Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...

Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36569
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...

Сообщение Lion »

В Сумгаите под удар попали и русские...

Видео
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36569
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...

Сообщение Lion »

"Вернуться" туда, где ни ты, ни твои предки никогда не жили, могут только АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ЛЖЕЦЫ.

Немного фактов:
1) Село "Сеидбейли" (настоящее название Хачен).
По переписи 1886 года все жители села указаны как армяне.
Согласно кавказскому календарю на 1910 год, в селе жило 1324 человека - все до одного армяне.
По переписи 1914 года в селе жило 1102 человека - все до одного армяне.
По переписи 1933 года в селе жило 1192 человека, все до одного армяне.
По переписи 1983 года в селе жило 374 человека - все до одного армяне.
В селе находится армянское кладбище 15-20 веков, и церковь Сурб Аствацацин 1618 года.

2) Село Бадара (настоящее название Патара)
По переписи 1933 года в селе жило 1337 человек - все до одного армяне
По переписи 1983 года также все жители села указаны как армяне.

Также в селе находятся:

Армянское кладбище с хачкарами 9-13 веков. На том же кладбище находится участок 15-17 веков, и там же находятся могилы 18-20 веков.
Часовня Ерци, построенная в 13 веке
Церковь Цера Нахатак, построенная в 1326 году.
Монастырь Охта-Ехци, построенный в 13 веке, с многочисленными хачкарами и захоронениями.
Монастырь Оцкаванк, построенный в 13 веке, с многочисленными хачкарами и захоронениями.
Церковь Сурб Аменапркич, построенный в 13 веке.
Церковь Сурб Стефан, построенная в 1870 году.
Крепость Патараберд, построенная представителями династии Сюни в 1215 году.
1.jpg
1.jpg (34.22 КБ) 4 просмотра
PS

Вот так вот НЕЗАКОННО ЗАСЕЛЯЮТ ИСКОННЫЕ АРМЯНСКИЕ ДЕРЕВНИ, присваивают армянские дома, а потом, когда армяне возвращаются и выгоняют непрошенных гостей, начинают кричать: "алллаааа… армяне выгоняют азербайджанцев ! Армяне переселяются в азербайджанские деревни!".

Вспоминается история, описанная у Шопена в начале 19 века, когда Россия отвоевала у Ирана очередную якобы "татарскую" деревню на берегу озера Севан, и туда прибывает осмотреть Шопен, и вместо ожидаемых мусульманских кладбищ и мечетей, почему то в этой якобы "татарской" деревне, видит разбитые армянские кладбища, церкви и часовни, и одного армянского старика, прибившего из города Маку в Иране, который среди разбитых могил искал могилу своих родителей. Выяснилось, что это была армянская деревня, которую разорили войска Каджарского шаха в 1796 году и всех жителей - армян взяли в плен и угнали в Персию. А саму армянскую деревню ОТДАЛИ НА РАЗГРАБЛЕНИЕ ПРИГНАННЫМ ИЗ ХОРАСАНА КОЧУЮЩИМ ТЮРКАМ, которые разграбили разбили все армянские могилы, сожгли церковь и заселили армянские дома. Даже название деревни переименовали на тюркский язык. А потом, когда 32 года спустя, в 1828 году, туда приходит русская армия, эти кочевники вслед за убегающей Каджарской армией, ушли в Персию, унеся с собой награбленное у армян имущество.
Приходите в мой дом...
Ответить