Армянский Амарас - IV век...
Видео
Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
Re: Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
Приходите в мой дом...
Re: Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
После падения Великого Айка в 428 году Армения вступила в эпоху раннего феодализма. В Армянском марзпанстве ведущую роль играли ПЯТЬ КРУПНЫХ КНЯЖЕСКИХ РОДОВ, тогда как несколько сотен более мелких княжеских домов занимали подчинённое положение. Именно в этот период и берет свое начало история армянского царства ВОСТОЧНОГО КРАЯ.
Провинции Арцах и Утик изначально входили в состав Великого Айка, который по реке Кур граничил с Ахванским царством. Ахванцы время от времени выдвигали претензии на эти армянские земли, однако подобные попытки неизменно заканчивались их ПОРАЖЕНИЕМ И ВЫТЕСНЕНИЕМ ЗА ЛЕВЫЙ БЕРЕГ КУРЫ. После раздела Великого Айка в 387 году персы, однако, включили Арцах и Утик в состав Мазкутского царства Ахванка. Это государство, однако, тоже находилось в состоянии глубокого упадка и окончательно прекратило своё существование в 428 году. Возникшие после этого на территории Ахванка мелкие царства - Лфин, Чихбов, Мазкут, Лезгин, Таваспаран и другие - также оказались недолговечными. И вот несколько позже, но в рамках этого же процесса, на правом берегу Куры в 451 году было образовано местное армянское царство, при том само ее название тоже не было случайным: царство располагалось на самом востоке «Армянского мира».
По свидетельству современника Егише (Эпилог), Ваче "…БЫЛ ХРИСТИАНИНОМ, но Йездигерд, царь царей, насильно сделал его магом". Аналогичного мнения придерживается и автор VII века Мовсес Каганкатваци (1.10), утверждавший, что Ваче "…был христианином по вере отцов". В этих условиях обращение Ваче в зороастризм носило ЯВНО ФОРМАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР: до нас дошло его послание к католикосу всех армян Гюту I (461-478), где он предстает ревностным христианином и видным мыслителем своего времени. Несколько слов следует сказать и о ТИТУЛЕ царей Восточного края.
Великий Айк был упразднён персами в 428 году, и, разумеется, цари Восточного края НЕ МОГЛИ принять титул "Царь армян", учитывая крайне негативное отношение к этому в Тизбоне. С другой стороны, после ликвидации Мазкутского царства в Ахванке титул "Царь Ахванка" фактически оказался вакантным, а государства Лфин, Чихбов, Мазкут, Лезгин, Таваспаран и другие на него не претендовали. В итоге, проявив политическую дальновидность, Ваче принял этот титул, чтобы при необходимости ОБОСНОВАТЬ СВОИ ПРИТЯЗАНИЯ И НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ КУРЫ. В результате в источниках царство Восточного края стало именоваться также "царством Ахванка", или "Ахванкским царством" которое, однако, кроме внешнего сходства названия, не имело ничего общего с прежним Ахванским царством.
Провинции Арцах и Утик изначально входили в состав Великого Айка, который по реке Кур граничил с Ахванским царством. Ахванцы время от времени выдвигали претензии на эти армянские земли, однако подобные попытки неизменно заканчивались их ПОРАЖЕНИЕМ И ВЫТЕСНЕНИЕМ ЗА ЛЕВЫЙ БЕРЕГ КУРЫ. После раздела Великого Айка в 387 году персы, однако, включили Арцах и Утик в состав Мазкутского царства Ахванка. Это государство, однако, тоже находилось в состоянии глубокого упадка и окончательно прекратило своё существование в 428 году. Возникшие после этого на территории Ахванка мелкие царства - Лфин, Чихбов, Мазкут, Лезгин, Таваспаран и другие - также оказались недолговечными. И вот несколько позже, но в рамках этого же процесса, на правом берегу Куры в 451 году было образовано местное армянское царство, при том само ее название тоже не было случайным: царство располагалось на самом востоке «Армянского мира».
Основателем и первым царём Восточного края был ВАЧЕ (451-460), происходивший из рода Араншахиков. Как уже отмечалось, в Армянском марзпанстве ведущие позиции занимали пять крупных княжеских родов. Четвёртое место среди них принадлежало СЮНИ, от которых зависели и Араншахики, выводившие своё происхождение именно от этого рода. Следует также подчеркнуть, что царство Восточного края административно не входило в состав Армянского марзпанства: наряду с Иверским царством и рядом других мелких государств Ахванка оно относилось к АХВАНСКОМУ МАРЗПАНСТВУ. Сложилась своеобразная, в известной мере парадоксальная ситуация, при которой царства входили в состав марзпанства, а их цари подчинялись марзпану. Впрочем, власть ахванского марзпана над регионом никогда не была прочной.
По свидетельству современника Егише (Эпилог), Ваче "…БЫЛ ХРИСТИАНИНОМ, но Йездигерд, царь царей, насильно сделал его магом". Аналогичного мнения придерживается и автор VII века Мовсес Каганкатваци (1.10), утверждавший, что Ваче "…был христианином по вере отцов". В этих условиях обращение Ваче в зороастризм носило ЯВНО ФОРМАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР: до нас дошло его послание к католикосу всех армян Гюту I (461-478), где он предстает ревностным христианином и видным мыслителем своего времени. Несколько слов следует сказать и о ТИТУЛЕ царей Восточного края.
Великий Айк был упразднён персами в 428 году, и, разумеется, цари Восточного края НЕ МОГЛИ принять титул "Царь армян", учитывая крайне негативное отношение к этому в Тизбоне. С другой стороны, после ликвидации Мазкутского царства в Ахванке титул "Царь Ахванка" фактически оказался вакантным, а государства Лфин, Чихбов, Мазкут, Лезгин, Таваспаран и другие на него не претендовали. В итоге, проявив политическую дальновидность, Ваче принял этот титул, чтобы при необходимости ОБОСНОВАТЬ СВОИ ПРИТЯЗАНИЯ И НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ КУРЫ. В результате в источниках царство Восточного края стало именоваться также "царством Ахванка", или "Ахванкским царством" которое, однако, кроме внешнего сходства названия, не имело ничего общего с прежним Ахванским царством.
Приходите в мой дом...
Re: Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
Царь Восточного края Ваче был ЖЕНАТ на дочери персидского царя Йездигерда II (438-457) и одновременно являлся шурином двух последующих шахиншахов Сасанидов - Ормизда III (457-459) и Пероза I (459-484). I восстание Армянского марзпанства (449-451), в котором активное участие приняли и Араншахики, привело к ослаблению персидского влияния на севере, результатом чего стало возникновение царства Восточного края. До 459 года зять двух персидских царей Ваче не испытывал серьёзных трудностей, однако с воцарением Пероза I, резко изменившего политику своего отца и брата, в том числе и на севере, его ПОЛОЖЕНИЕ ОСЛОЖНИЛОСЬ. Сначала Ваче был вынужден формально принять зороастризм, а затем, по повелению Тизбона, приступить к строительству Партава, которому, после разрушения Дербента в 450 году, суждено было стать одним из важнейших военно-административных оборонительных центров Сасанидов на севере, вдоль реки Куры.
В 459 году Пероз I вернулся к политике ПРИНУЖДЕНИЯ К СМЕНЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, и именно в этих условиях началось II восстание Армянского марзпанства (459-460). Сам термин носит несколько условный характер, поскольку царство Восточного края де-юре не входило в состав Армянского марзпанства.
Осенью 459 года войско царства Восточного края под предводительством Ваче захватило у персидского гарнизона крепость ДЕРБЕНТ. Очевидно, Ваче, подобно тому как ранее поступили Варданиды, стремился обеспечить союз с северными кочевниками. Начало оказалось обнадеживающим: как мазкуты, так и ещё одиннадцать кавказских племён согласились вступить в союз с армянами, однако дела с гуннами по-прежнему оставалось во многом неопределённым.
Зимой Перозу I удалось установить отношения с последними остатками Гуннской державы и добиться того, что ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ГУННОВ ПЕРЕШЛИ НА СТОРОНУ ОФИЦИАЛЬНОГО ТИЗБОНА. Весной 460 года крупное гуннское войско, продвигаясь через Дербентский перевал, вторглось в пределы Арцаха. Царь Ваче, оставшийся без союзников, не мог вступить в открытое сражение и потому избрал стратегию иррегулярной войны. Боевые действия продолжались до лета. Гунны жестоко разоряли край, однако армяне оказывали упорное сопротивление; кроме того, в рядах противника распространились заразные болезни, приведшие к ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПОТЕРЯМ.
В конце концов, путём взаимных уступок был заключён мир. Ваче отказался от престола и перешёл к частной жизни, а царём стал сын его брата - ВАЧАГАН (460 - ок. 505). Ваче оставил мирскую жизнь и посвятил себя проповеднической деятельности. Согласно преданию, на месте его подвижничества позднее было основано селение Аветараноц (ныне - Чанахчи).
В 459 году Пероз I вернулся к политике ПРИНУЖДЕНИЯ К СМЕНЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, и именно в этих условиях началось II восстание Армянского марзпанства (459-460). Сам термин носит несколько условный характер, поскольку царство Восточного края де-юре не входило в состав Армянского марзпанства.
Осенью 459 года войско царства Восточного края под предводительством Ваче захватило у персидского гарнизона крепость ДЕРБЕНТ. Очевидно, Ваче, подобно тому как ранее поступили Варданиды, стремился обеспечить союз с северными кочевниками. Начало оказалось обнадеживающим: как мазкуты, так и ещё одиннадцать кавказских племён согласились вступить в союз с армянами, однако дела с гуннами по-прежнему оставалось во многом неопределённым.
Пероз I, поражённый столь открытым выступлением против своей власти, немедленно принял ответные меры. Тем не менее той же осенью 459 года армия царства Восточного края, а также наёмные мазкуты и воины одиннадцати кавказских племён ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ над войском Персидского царства. Год подходил к концу, и дальнейшие события были отложены на следующий год.
Зимой Перозу I удалось установить отношения с последними остатками Гуннской державы и добиться того, что ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ГУННОВ ПЕРЕШЛИ НА СТОРОНУ ОФИЦИАЛЬНОГО ТИЗБОНА. Весной 460 года крупное гуннское войско, продвигаясь через Дербентский перевал, вторглось в пределы Арцаха. Царь Ваче, оставшийся без союзников, не мог вступить в открытое сражение и потому избрал стратегию иррегулярной войны. Боевые действия продолжались до лета. Гунны жестоко разоряли край, однако армяне оказывали упорное сопротивление; кроме того, в рядах противника распространились заразные болезни, приведшие к ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПОТЕРЯМ.
В конце концов, путём взаимных уступок был заключён мир. Ваче отказался от престола и перешёл к частной жизни, а царём стал сын его брата - ВАЧАГАН (460 - ок. 505). Ваче оставил мирскую жизнь и посвятил себя проповеднической деятельности. Согласно преданию, на месте его подвижничества позднее было основано селение Аветараноц (ныне - Чанахчи).
Приходите в мой дом...
Re: Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
Вторым царем царства Восточного края был ВАЧАГАН I (460 - ок. 505), впоследствии прозванный Благочестивым. Он наследовал брату отца Ваче.
Первые десятилетия его правления прошли относительно спокойно, хотя и под строгим надзором официального Тизбона. В 466 году сабиры совершили первый набег на южные территории Кавказских гор, однако основной удар пришёлся на Иверское царство, и Восточный край в основном остался вне зоны конфликта. В 470-х годах давление Тизбона на север усилилось и к концу десятилетия достигло пика. Ситуация особенно обострилась в Иверском царстве, хотя и в Восточном крае, особенно в Армянском марзпанстве, также БЫЛО НЕПРОСТО.
В 481-485 годах произошло III восстание Армянского марзпанства, в котором участвовало Иверское царство. Можно предположить, что Вачаган I был симпатизирующим восставшим, хотя формально СОХРАНЯЛ НЕЙТРАЛИТЕТ. Вероятно, поэтому его не упоминают в основных источниках о восстании. Аналогичная ситуация повторилась и во время IV восстания Армянского марзпанства (491-499).
Обеспечив относительно мирное существование своего царства, Вачаган I сосредоточился на мирных преобразованиях. Он реконструировал АМАРАС - место, где находилась могила первого епископа Ахванского царства, малолетнего Григора (ок. 325-330), сына второго армянского католикоса, святого Вртанеса (333-341) и внука первого армянского католикоса, святого Григора Просветителя (301-333).
Этот свод относится к числу РАННИХ ХРИСТИАНСКИХ КОДЕКСОВ и занимает важное место в истории мировой и армянской правовой мысли. Каноническое установление урегулировало споры между тремя сословиями царства - духовенством, знатью и крестьянами. Принятие этого документа интегрировало церковь в феодальное государство. Основные положения включали:
Дворяне и жители деревень отдавали часть дохода в церковь; жители без имущества или огорода освобождались от взносов. Суббота считалась нерабочим днём, но в этот день все должны были посещать церковь. Смертный приговор мог выносить ТОЛЬКО ЦАРЬ.
Вачаган I был ОЧЕНЬ ЛЮБИМ НАРОДОМ за благочестие и справедливость. Не случайно, что он стал героем народного предания "Вачаган и Анаит". Сюжет рассказывает о дочери пастуха Анаит и принце Вачагане, которые влюбились друг в друга. После встречи у родника Вачаган стремился завоевать сердце девушки. Анаит, умная и терпеливая, учила принца ценить ручной труд. Вачаган овладел ремеслом ткача, что помогло ему спасти и себя и свой народ от опасности.
ГОД СМЕРТИ Вачаган I Благочестивого точно неизвестен. Народная память, вероятно, не хотела представлять гибель своего героя, и поэтому факт его смерти оказался позабыт. Известно, что к 506 году, когда состоялся Двинский собор, он не упоминается среди участников, что позволяет предположить, что к этому времени ему уже не было в живых.
Первые десятилетия его правления прошли относительно спокойно, хотя и под строгим надзором официального Тизбона. В 466 году сабиры совершили первый набег на южные территории Кавказских гор, однако основной удар пришёлся на Иверское царство, и Восточный край в основном остался вне зоны конфликта. В 470-х годах давление Тизбона на север усилилось и к концу десятилетия достигло пика. Ситуация особенно обострилась в Иверском царстве, хотя и в Восточном крае, особенно в Армянском марзпанстве, также БЫЛО НЕПРОСТО.
В 481-485 годах произошло III восстание Армянского марзпанства, в котором участвовало Иверское царство. Можно предположить, что Вачаган I был симпатизирующим восставшим, хотя формально СОХРАНЯЛ НЕЙТРАЛИТЕТ. Вероятно, поэтому его не упоминают в основных источниках о восстании. Аналогичная ситуация повторилась и во время IV восстания Армянского марзпанства (491-499).
Обеспечив относительно мирное существование своего царства, Вачаган I сосредоточился на мирных преобразованиях. Он реконструировал АМАРАС - место, где находилась могила первого епископа Ахванского царства, малолетнего Григора (ок. 325-330), сына второго армянского католикоса, святого Вртанеса (333-341) и внука первого армянского католикоса, святого Григора Просветителя (301-333).
Благодаря его реформаторской деятельности развивались церковное строительство и школы. Вачаган I составил КАНОНИЧЕСКОЕ УСТАНОВЛЕНИЕ, которое с согласия епископов, священников и свободных было принято на Ахвенском каноническом соборе в конце 490-х годов. Оригинальный текст сохранился благодаря армянскому историку VII века Мовсесу Каханкатваци и древним рукописям Матенадарана.
Этот свод относится к числу РАННИХ ХРИСТИАНСКИХ КОДЕКСОВ и занимает важное место в истории мировой и армянской правовой мысли. Каноническое установление урегулировало споры между тремя сословиями царства - духовенством, знатью и крестьянами. Принятие этого документа интегрировало церковь в феодальное государство. Основные положения включали:
Дворяне и жители деревень отдавали часть дохода в церковь; жители без имущества или огорода освобождались от взносов. Суббота считалась нерабочим днём, но в этот день все должны были посещать церковь. Смертный приговор мог выносить ТОЛЬКО ЦАРЬ.
Вачаган I был ОЧЕНЬ ЛЮБИМ НАРОДОМ за благочестие и справедливость. Не случайно, что он стал героем народного предания "Вачаган и Анаит". Сюжет рассказывает о дочери пастуха Анаит и принце Вачагане, которые влюбились друг в друга. После встречи у родника Вачаган стремился завоевать сердце девушки. Анаит, умная и терпеливая, учила принца ценить ручной труд. Вачаган овладел ремеслом ткача, что помогло ему спасти и себя и свой народ от опасности.
ГОД СМЕРТИ Вачаган I Благочестивого точно неизвестен. Народная память, вероятно, не хотела представлять гибель своего героя, и поэтому факт его смерти оказался позабыт. Известно, что к 506 году, когда состоялся Двинский собор, он не упоминается среди участников, что позволяет предположить, что к этому времени ему уже не было в живых.
Приходите в мой дом...
Re: Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
В 596 году, в самом начале восстания Вистахма против царь Сасанидского царства Хосрова II (590, 591-628), престарелый глава рода МИХРАНИДОВ Михран, стремясь избежать возможных политических преследований и воспользовавшись ослаблением центральной власти, вместе со своим родом и многочисленными подданными двинулся на север, намереваясь перейти на территорию Тюркского каганата. Однако, когда беженцы ещё находились в пределах Арцаха, их настиг приказ Хосрова II, предлагавший не уходить за Кавказский хребет, а остаться и владеть той землёй, на которой они находились в данный момент. В результате Михран и возглавляемые им Михраниды остались на территории царства Восточного края и начали здесь закрепляться.
Вскоре Михран устроил специально подготовленный пир, во время которого БЫЛИ УБИТЫ 12 местных князей, после чего он овладел их владениями. В итоге власть в царстве Восточного края перешла к Михранидам, а новым царём был провозглашён сам Михран (ок. 596-600). После смерти Михран царством Восточного края, по принципу наследования от отца к сыну, правили Арамайил (ок. 600-605), Вард I (ок. 605-610) и Вардaн I Храбрый (ок. 610-615). Последний, продолжая политику своего деда, созвал очередное собрание местных князей - на этот раз около 60 человек - и также расправился с ними. Ему наследовал сын Вард II (ок. 615-628), а затем - его сын Вараз-Григор (ок. 628-638).
Следует отметить, что, несмотря на политику физического уничтожения местной армянской знати, Михраниды, стремясь ослабить враждебное отношение населения и укрепиться на престоле, постепенно вступали в брачные союзы с рядом местных армянских аристократических домов. В итоге, со временем они настолько АРМЯНИЗИРОВАЛИСЬ, что уже Вараз-Григор был крещён по армянскому христианскому обряду и фактически воспринимался как армянин. Показательно, что все последующие Михрану цари этой династии носили распространённые и любимые в армянской среде имена.
В 638 году, НАСЛЕДОВАВ ОТЦУ, Дживаншир I Великий (638-681) уже в качестве царя со своим трёхтысячным войском принял участие в битве при Нехаванде (7-10 июня 642 г.). Это было последнее сражение, в котором армяне выступали на стороне Сасанидов; после него они вернулись на Родину. Вскоре началась борьба уже против арабов...
Вскоре Михран устроил специально подготовленный пир, во время которого БЫЛИ УБИТЫ 12 местных князей, после чего он овладел их владениями. В итоге власть в царстве Восточного края перешла к Михранидам, а новым царём был провозглашён сам Михран (ок. 596-600). После смерти Михран царством Восточного края, по принципу наследования от отца к сыну, правили Арамайил (ок. 600-605), Вард I (ок. 605-610) и Вардaн I Храбрый (ок. 610-615). Последний, продолжая политику своего деда, созвал очередное собрание местных князей - на этот раз около 60 человек - и также расправился с ними. Ему наследовал сын Вард II (ок. 615-628), а затем - его сын Вараз-Григор (ок. 628-638).
Следует отметить, что, несмотря на политику физического уничтожения местной армянской знати, Михраниды, стремясь ослабить враждебное отношение населения и укрепиться на престоле, постепенно вступали в брачные союзы с рядом местных армянских аристократических домов. В итоге, со временем они настолько АРМЯНИЗИРОВАЛИСЬ, что уже Вараз-Григор был крещён по армянскому христианскому обряду и фактически воспринимался как армянин. Показательно, что все последующие Михрану цари этой династии носили распространённые и любимые в армянской среде имена.
К времени Вараз-Григора Персидское царство, непрерывно уступая арабам и в этих условиях под знамёна Йездигерда III (632-651) из армян встало так же и царство Восточного края. Изначально у армян были другие видные лидеры, но после 636 года армяне выступали уже лишь под руководством сына Вараз-Григора, спарапета Дживаншира Михранида, который, по-видимому, следовал еще древнему обычаю, а так же учитывал свои михранидские корни. Как сообщает Мовсес Каханкатваци: "Пробыв там недолгое время, спарапет Ахванка не переставал выступать против агарян и на виду у всех ЯВЛЯЛ СВОЮ ХРАБРОСТЬ, многократно принося головы иноплеменных врагов и бросая их к ногам царя…". В другом месте армянский историк пишет: "Когда агаряне совершали набеги, выходил и спарапет Ахванка и мужественно добивался успеха: сначала поражал одних мечом и шёл дальше, ибо знал, что Господь с ним" (II, 18). Дживаншир отличился в битве при Кадисии (2-5 декабря 636 г.), а так же в последующих сражениях.
В 638 году, НАСЛЕДОВАВ ОТЦУ, Дживаншир I Великий (638-681) уже в качестве царя со своим трёхтысячным войском принял участие в битве при Нехаванде (7-10 июня 642 г.). Это было последнее сражение, в котором армяне выступали на стороне Сасанидов; после него они вернулись на Родину. Вскоре началась борьба уже против арабов...
Приходите в мой дом...
Re: Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
Осенью 645 года войска Арабского халифата с юго-востока ВТОРГЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИЮ царства Восточного края, однако Дживаншир I Великий в трёх сражениях разгромил противника, продвигавшегося вглубь Арцаха. НОВОЕ арабское наступление последовало весной 646 года, но и на этот раз враг потерпел поражение в двух битвах. В итоге начались переговоры, по результатам которых в Партаве был размещён арабский гарнизон. Однако после того как гарнизон начал притеснять местное население и даже захватил Вараз-Григора, пытавшегося вести переговоры, осенью 649 года Дживаншир I Великий уничтожил его.
ОЧЕРЕДНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ Арабский халифат предпринял в ноябре 653 года. После ряда боёв Дживаншир I Великий был вынужден отойти на левый берег Куры в направлении Кахети, однако затем, заключив мир и признав верховенство халифата, он сумел вернуть свои владения. В эти же годы, однако, в арабском мире началась первая крупная междоусобная борьба, вследствие чего власть официального Дамаска исчезла как в других частях Армении, так и в царстве Восточного края.
С самого начала своего правления Дживаншир I Великий успешно сотрудничал с Князем армян ТЕОДОРОСОМ РШТУНИ (641-654), неся ответственность за защиту интересов армян на востоке Армении. Это сотрудничество продолжилось и при следующих Князьях армян - Амазаспе Мамиконяне (654-662) и Григоре Мамиконяне (662-685). В то же время Хазарский каганат, укрепившись в Предкавказских и Причерноморских степях, начал проявлять притязания на земли к югу от Кавказского хребта, фактически продолжая политику Тюркского каганата. В результате началась IV Северная война (662-664).
Новый, ЕЩЁ БОЛЕЕ МОЩНЫЙ НАБЕГ хазары предприняли в конце декабря 664 года: хазарское войско разорило Ахванк, Утик, Арцах, Сюник и восточные области Айрарата. Положение было исключительно тяжёлым. В условиях явного неравенства сил выход нашёл Дживаншир I Великий: он женился на дочери кагана Алп-Илутвера (657-703) и тем самым не только добился заключения мира, но и получил В КАЧЕСТВЕ ПРИДАНОГО освобождение огромной добычи и множества пленников, уведённых из Армении. Этим IV Северная война завершилась и восточные области Армении на некоторое время были избавлены от хазарских вторжений.
В начале 681 года уже немолодой царь царства Восточного края был убит. Точные мотивы и организаторы убийства остаются неясными: современники упоминают некую историю, связанную с жещиной, а также туманно намекают на НЕУГАСШУЮ РОДОВУЮ МЕСТЬ Араншахиков. Так или иначе, Дживаншир, заманенный в ловушку, несмотря на проявленную и в это последний схватке храбрость, был убит.
Дживаншир I Великий пользовался большой любовью населения своего царства. ПОЛНОСТЬЮ АРМЯНИЗИРОВАННЫЙ, он воспринимался большинством местных армян как подлинный и достойный правитель. В связи с его смертью армянский поэт VII века, уроженец Гардманка, современник Давтак Кертог написал поэму "ПЛАЧ о смерти великого князя Дживаншира", носящую светский характер. В ней автор прославляет мужественного царя Восточного края, погибшего в результате заговора. Произведение отличается ярким патриотическим стилем, героикой и высоким поэтическим мастерством. Тяжело оплакивал смерть Дживаншира и его другой современник, Мовсес Каханкатваци.
ОЧЕРЕДНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ Арабский халифат предпринял в ноябре 653 года. После ряда боёв Дживаншир I Великий был вынужден отойти на левый берег Куры в направлении Кахети, однако затем, заключив мир и признав верховенство халифата, он сумел вернуть свои владения. В эти же годы, однако, в арабском мире началась первая крупная междоусобная борьба, вследствие чего власть официального Дамаска исчезла как в других частях Армении, так и в царстве Восточного края.
С самого начала своего правления Дживаншир I Великий успешно сотрудничал с Князем армян ТЕОДОРОСОМ РШТУНИ (641-654), неся ответственность за защиту интересов армян на востоке Армении. Это сотрудничество продолжилось и при следующих Князьях армян - Амазаспе Мамиконяне (654-662) и Григоре Мамиконяне (662-685). В то же время Хазарский каганат, укрепившись в Предкавказских и Причерноморских степях, начал проявлять притязания на земли к югу от Кавказского хребта, фактически продолжая политику Тюркского каганата. В результате началась IV Северная война (662-664).
Осенью 662 года объединённое войско Армянского княжества и царства Восточного края под командованием Григора Мамиконяна и Дживаншира I Великого перешло Куру, НАНЕСЛО ПОРАЖЕНИЕ и отбросило армию Хазарского каганата, вторгшуюся через Дербентский проход. В ходе сражения Дживаншир упал с коня, но быстро поднялся и продолжил бой уже в пешем строю.
Новый, ЕЩЁ БОЛЕЕ МОЩНЫЙ НАБЕГ хазары предприняли в конце декабря 664 года: хазарское войско разорило Ахванк, Утик, Арцах, Сюник и восточные области Айрарата. Положение было исключительно тяжёлым. В условиях явного неравенства сил выход нашёл Дживаншир I Великий: он женился на дочери кагана Алп-Илутвера (657-703) и тем самым не только добился заключения мира, но и получил В КАЧЕСТВЕ ПРИДАНОГО освобождение огромной добычи и множества пленников, уведённых из Армении. Этим IV Северная война завершилась и восточные области Армении на некоторое время были избавлены от хазарских вторжений.
В начале 681 года уже немолодой царь царства Восточного края был убит. Точные мотивы и организаторы убийства остаются неясными: современники упоминают некую историю, связанную с жещиной, а также туманно намекают на НЕУГАСШУЮ РОДОВУЮ МЕСТЬ Араншахиков. Так или иначе, Дживаншир, заманенный в ловушку, несмотря на проявленную и в это последний схватке храбрость, был убит.
Дживаншир I Великий пользовался большой любовью населения своего царства. ПОЛНОСТЬЮ АРМЯНИЗИРОВАННЫЙ, он воспринимался большинством местных армян как подлинный и достойный правитель. В связи с его смертью армянский поэт VII века, уроженец Гардманка, современник Давтак Кертог написал поэму "ПЛАЧ о смерти великого князя Дживаншира", носящую светский характер. В ней автор прославляет мужественного царя Восточного края, погибшего в результате заговора. Произведение отличается ярким патриотическим стилем, героикой и высоким поэтическим мастерством. Тяжело оплакивал смерть Дживаншира и его другой современник, Мовсес Каханкатваци.
Приходите в мой дом...
Re: Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
Смерть Дживаншира I Великого (638-681) ознаменовала собой КОНЕЦ ЦЕЛОЙ ЭПОХИ - Золотого века царства Восточного края. Более того, уже два десятилетия спустя основная часть Армении окончательно оказалась под властью Арабского халифата и положение армян заметно ухудшилось.
Наследником Дживаншира I Великого стал сын его брата - ВАРАЗ-ТРДАТ I (681-705). "Доблестный Вараз-Трдат еще прежде отличался мудростью, относясь ко всем с любовью и заботой. А когда он достиг престола правителя страны, своими разумными и кроткими словами покорил и склонил к себе сердца всех, хотя некоторые из его родичей завидовали ему и вынашивали бесплодные замыслы. Терпением и мягкостью он подчинил себе страну в прежних пределах владычества и вскоре овладел также славной столицей Партавом", - пишет по этому поводу Мовсес Каганкатваци (II, 36).
В те же годы ПРОДОЛЖИЛИСЬ НАБЕГИ ХАЗАР, которые убийство Дживаншира I Великого восприняли как посягательство на свои интересы в регионе. Летом 683 года армяне и грузины с большим трудом отразили очередное нападение Хазарского каганата, однако в 685 году начался новый, более масштабный поход. Решающая битва состоялась 16 августа 685 года на территории Утика. Хотя победа и на этот раз осталась за христианами, она была достигнута ценой тяжелых потерь: в сражении пали Князь армян Григор Мамиконян (662-685), Эрисмтавар грузин Атрнерсех Сасанид (650-685), а также многие знатные армянские и грузинские вельможи. Существенные потери понесли и армяне царства Восточного края.
Другим важным событием царствования Вараз-Трдата I стало то, что в 704 году Ахванский католикосат, подчинённый Армянскому католикосату и с 553 года находившийся на правом берегу Куры, окончательно отверг халкидонство, чем еще больше УКРЕПИЛ СВОИ СВЯЗИ с Армянской церковью.
После смерти Вачагана II власть в Восточном царстве ВОЗВРАЩАЕТСЯ К МИХРАНИДАМ. Вслед за ним последовательно правят: внук Дживаншира I Великого Дживаншир II (ок. 720 - точно 725), сын Вараз-Трдата I Степанос I (точно 725 - ок. 740), его брат Дживаншир III (ок. 740-760) и сын Степаноса I Вараз-Трдат II (ок. 760 - точно 821). Сведения об этих правителях скудны и фрагментарны.
В 821 году Вараз-Трдат II становится жертвой очередной родовой вендетты Араншахиков: он БЫЛ УБИТ Нерсехом Араншахиком. Спустя несколько лет тот же Нерсех лишил жизни и сына Вараз-Трдата II - малолетнего Степаноса II Абласада (821-830).
Со смертью Степаноса II Абласада род Михранидов ПРЕСЕКАЕТСЯ, царство Восточного края прекращает своё существование, а в Арцахе к власти вновь возвращаются АРАНШАХИКИ. Возникает княжество Хачен, простиравшееся от реки Куры на юге до Гандзака на севере, от равнин Утика на востоке до Сюника на западе. На юге княжеством правил Есаи Абу-Мусе (830-855), на севере - Сахл Смбатян (830-855); оба происходили из рода Араншахиков и, согласно достоверным данным первоисточников, были армянами.
Наследником Дживаншира I Великого стал сын его брата - ВАРАЗ-ТРДАТ I (681-705). "Доблестный Вараз-Трдат еще прежде отличался мудростью, относясь ко всем с любовью и заботой. А когда он достиг престола правителя страны, своими разумными и кроткими словами покорил и склонил к себе сердца всех, хотя некоторые из его родичей завидовали ему и вынашивали бесплодные замыслы. Терпением и мягкостью он подчинил себе страну в прежних пределах владычества и вскоре овладел также славной столицей Партавом", - пишет по этому поводу Мовсес Каганкатваци (II, 36).
В те же годы ПРОДОЛЖИЛИСЬ НАБЕГИ ХАЗАР, которые убийство Дживаншира I Великого восприняли как посягательство на свои интересы в регионе. Летом 683 года армяне и грузины с большим трудом отразили очередное нападение Хазарского каганата, однако в 685 году начался новый, более масштабный поход. Решающая битва состоялась 16 августа 685 года на территории Утика. Хотя победа и на этот раз осталась за христианами, она была достигнута ценой тяжелых потерь: в сражении пали Князь армян Григор Мамиконян (662-685), Эрисмтавар грузин Атрнерсех Сасанид (650-685), а также многие знатные армянские и грузинские вельможи. Существенные потери понесли и армяне царства Восточного края.
Другим важным событием царствования Вараз-Трдата I стало то, что в 704 году Ахванский католикосат, подчинённый Армянскому католикосату и с 553 года находившийся на правом берегу Куры, окончательно отверг халкидонство, чем еще больше УКРЕПИЛ СВОИ СВЯЗИ с Армянской церковью.
В 705 году на престол царства Восточного края взошёл ВАЧАГАН II (705 - ок. 720), представитель рода Араншахиков, принимавший участие в I Арабо-Хазарской войне (707-740). Вачаган II особо отличился в битве у Дербента летом 713 года, когда арабские войска, перейдя к северу от крепости и узнав о приближении хазарских сил, значительно превосходивших их числом, были вынуждены в спешке отступать, неся потери от ударов противника и попадая в засады. "А спустя еще три года пришел Мслиман, разрушил Дарбанд и вышел к хазирам, но, не получив ниоткуда помощи, возвратился, оставив там войска в полном вооружении и даже своих наложниц", - сообщает историк X века МОВСЕС ДАСХУРАНЦИ, продолжая: "А патрику Вачагану Араншахику, князю Ахванка, мужу отважному и искусному лучнику, он поручил с войском охранять тыл. И хазары, преследовавшие Мслимана, были им разбиты и обращены в бегство. Так, ускользнув от хазар, Мслиман направился в Иверию".
После смерти Вачагана II власть в Восточном царстве ВОЗВРАЩАЕТСЯ К МИХРАНИДАМ. Вслед за ним последовательно правят: внук Дживаншира I Великого Дживаншир II (ок. 720 - точно 725), сын Вараз-Трдата I Степанос I (точно 725 - ок. 740), его брат Дживаншир III (ок. 740-760) и сын Степаноса I Вараз-Трдат II (ок. 760 - точно 821). Сведения об этих правителях скудны и фрагментарны.
В 821 году Вараз-Трдат II становится жертвой очередной родовой вендетты Араншахиков: он БЫЛ УБИТ Нерсехом Араншахиком. Спустя несколько лет тот же Нерсех лишил жизни и сына Вараз-Трдата II - малолетнего Степаноса II Абласада (821-830).
Со смертью Степаноса II Абласада род Михранидов ПРЕСЕКАЕТСЯ, царство Восточного края прекращает своё существование, а в Арцахе к власти вновь возвращаются АРАНШАХИКИ. Возникает княжество Хачен, простиравшееся от реки Куры на юге до Гандзака на севере, от равнин Утика на востоке до Сюника на западе. На юге княжеством правил Есаи Абу-Мусе (830-855), на севере - Сахл Смбатян (830-855); оба происходили из рода Араншахиков и, согласно достоверным данным первоисточников, были армянами.
Приходите в мой дом...
Re: Царство Восточного края: На самом востоке Армении...
Со смертью Степаноса II Абласада (821-830) царство Восточного края прекращает своё существование и в Арцахе власть вновь ПЕРЕХОДИТ К АРАНШАХИКАМ. Таким образом было образовано княжество Хачен. На юге княжеством правил Есаи Абу-Мусе (830-855), а на севере - Сахл Смбатян (830-855). Оба князя происходили из рода Араншахиков и, согласно достоверным данным первоисточников, были армянами.
Начиная с 830-х годов Есаи Абу-Мусе и Сахл Смбатян взяли управление краем в свои руки, прежде всего пресекая набеги хуррамитов на подвластные им земли. Более того, несмотря на тяжёлое прошлое, Сахл Смбатян для своего сына Атрнерсеха в жени взял Спрам - сестру Степаноса II Абласада, вследствие чего Михраниды ОКОНЧАТЕЛЬНО ОБЪЕДИНИЛИСЬ с Араншахиками. По этому поводу Мовсес Дасхураци сообщает: "И вот сын Сахла, Атрнерсех, таким образом соединился с благоразумной женщиной; жили они в страхе Божием, вели благочестивую жизнь и были любимы в своей стране". Следует также добавить, что Сахл Смбатян снискал особую славу и почёт в Арабском халифате после того, как пленил предводителя хуррамитов Бабека и передал его халифу.
Летом 831 года армяне одержали очередную победу - на этот раз НАД БАЛАСАКАНЦАМИ, которые, находясь в союзе с хуррамитами, попытались напасть на Арцах. Уже осенью того же года Есаи Абу-Мусе разгромил и самих хуррамитов, стремившихся отомстить за баласаканцев. Об этом Мовсес Дасхураци сообщает: "Однако Ростом пренебрёг приказом Бабана и выступил войной против укрепившихся в крепости. Тогда защитники крепости уповали на силу Христа и, держа перед собой кресты и мощи святых, тяжёлыми ударами разгромили персидское войско" (гл. 19).
Обоим армянским князьям, однако, особенно тяжело пришлось во время XIII восстания Арминии (850-855). Сахл Смбатян, надеясь на свои добрые отношения с халифами, добровольно явился к арабам, тогда как Есаи Абу-Мусе, после около годичной обороны крепости Ктиш, в конце концов договорился вместе с арабами отправиться к халифу аль-Мутаваккилю (847-861) для выяснения дальнейших обстоятельств. Есаи и Сахл, наряду с другими армянскими вельможами, несколько лет находились у арабов, где и скончались.
После смерти Есаи его наследники продолжили править югом Арцаха. Что касается Сахла, то ему наследовал вернувшийся на родину Атрнерсех (855-870), а последнему - его сын Хамам-Григор (870-893, 893-895 - царь). Именно Хамам-Григору было суждено вновь возвести государство армян этого края на ЦАРСКИЙ уровень…
Начиная с 830-х годов Есаи Абу-Мусе и Сахл Смбатян взяли управление краем в свои руки, прежде всего пресекая набеги хуррамитов на подвластные им земли. Более того, несмотря на тяжёлое прошлое, Сахл Смбатян для своего сына Атрнерсеха в жени взял Спрам - сестру Степаноса II Абласада, вследствие чего Михраниды ОКОНЧАТЕЛЬНО ОБЪЕДИНИЛИСЬ с Араншахиками. По этому поводу Мовсес Дасхураци сообщает: "И вот сын Сахла, Атрнерсех, таким образом соединился с благоразумной женщиной; жили они в страхе Божием, вели благочестивую жизнь и были любимы в своей стране". Следует также добавить, что Сахл Смбатян снискал особую славу и почёт в Арабском халифате после того, как пленил предводителя хуррамитов Бабека и передал его халифу.
Ещё осенью 821 года Есаи и Сахл в СРАЖЕНИИ У КРЕПОСТИ ШИКАКАР разгромили вторгшихся в их край арабов, которые, на волне борьбы с хуррамитами, напали также и на армян. По свидетельству Мовсеса Дасхураци: "А когда исполнилось 270 лет армянского летоисчисления, из Партава тайно вышли отборные арабские воины, подвергли разорению гавар Амарас и, захватив в плен около тысячи человек, укрепились в одном месте на границе Мец Иранка, называемом Шикакар. Тогда храбрый и величественного облика князь Сахл из рода Смбатянов, правитель Араншахик, вместе со своими доблестными братьями и их войсками на рассвете напал на них, всех до единого перебил, рассеял, словно от львиных клыков, и отбил пленных" (гл. 19).
Летом 831 года армяне одержали очередную победу - на этот раз НАД БАЛАСАКАНЦАМИ, которые, находясь в союзе с хуррамитами, попытались напасть на Арцах. Уже осенью того же года Есаи Абу-Мусе разгромил и самих хуррамитов, стремившихся отомстить за баласаканцев. Об этом Мовсес Дасхураци сообщает: "Однако Ростом пренебрёг приказом Бабана и выступил войной против укрепившихся в крепости. Тогда защитники крепости уповали на силу Христа и, держа перед собой кресты и мощи святых, тяжёлыми ударами разгромили персидское войско" (гл. 19).
Обоим армянским князьям, однако, особенно тяжело пришлось во время XIII восстания Арминии (850-855). Сахл Смбатян, надеясь на свои добрые отношения с халифами, добровольно явился к арабам, тогда как Есаи Абу-Мусе, после около годичной обороны крепости Ктиш, в конце концов договорился вместе с арабами отправиться к халифу аль-Мутаваккилю (847-861) для выяснения дальнейших обстоятельств. Есаи и Сахл, наряду с другими армянскими вельможами, несколько лет находились у арабов, где и скончались.
После смерти Есаи его наследники продолжили править югом Арцаха. Что касается Сахла, то ему наследовал вернувшийся на родину Атрнерсех (855-870), а последнему - его сын Хамам-Григор (870-893, 893-895 - царь). Именно Хамам-Григору было суждено вновь возвести государство армян этого края на ЦАРСКИЙ уровень…
Приходите в мой дом...