Давайте еще раз о вопросах этногенеза азербайджанцев. Только научные факты.
1)
ВНЕШНОСТЬ (АНТРОПОЛОГИЯ)
Подавляющее большинство азербайджанцев относятся к хорасанскому подтипу Индо-афганской расы.
Эта раса сформировалось в регионе Хорасан, который охватывает восток Ирана, весь Афганистан, север Пакистана и Индии, юг Туркменистана, Узбекистана и Таджикистан.
Для сравнения, народы Северного Кавказа относятся к кавкасионскому типу Балкано-Кавкзской расы, армяне относятся к арменоидному типу Балкано-Кавказской расы, хемшилы, лазы и понтийские греки относятся к Понтийскому типу балкано-кавказской расы, и тд. То есть все народы Кавказа, и северного и южного, относятся к различным типам балкано-кавказкой расы. И только азербайджанцы относятся к хорасанскому подтипу индо-афганской расы. То есть внешне они отличаются от ВСЕХ народов региона и место зарождения их антропологического типа находится в Хорасане!
2)
БЫТ
Традиционное жилище азербайджанцев- это юрты (таборы).
Юрты - это переносные жилища типа шатров. Такого понятия как "азербайджанская деревня" до новейшего времени не существовало. Так как жители юрт (таборов) проживают не в деревнях, а в кочевых стоянках - кочевьях (яйла, или табор).
Кроме азербайджанцев в регионе Кавказа больше нет ни одного второго подобного народа с подобным бытом. Все, абсолютно все народы Кавказа всегда были оседлым населением. То есть жили в постоянных жилищах (деревни, сёла, аулы). В шатрах (таборах) жили только азербайджанцы и цыгане !
3)
РЕЛИГИЯ
Религия азербайджанцев - это ислам шиитского толка.
Как мы знаем, шииты - это Иран.
Азербайджанцы являются шиитами по той причине, что их предки находились под сильным влиянием персов и персидской культуры и от персов в 16 веке приняли шиизм. Не персы находились под культурным влиянием азербайджанцев (как это врут сами азербайджанцы), а именно азербайджанцы находились под влиянием персов.
4)
ЯЗЫК
Язык азербайджанцев - это иранский диалект огузской подгруппы, тюркской группы, Алтайской языковой семьи.
Сначала появилась Алтайская языковая семья. Это было в 1 веке на Алтае. Затем от Алтайской семьи появилась тюркская группа. Это было в 5 веке в Монголии. Затем от Тюркской группы появилась огузская подгруппа. Это было в 9 веке на территории современного Казахстана. Затем огузская группа из Средней Азии попала в Иран, несколькими этапами, в середине 11 - начале 15 веков. И уже в Иране, под влиянием персидского языка, огузская группа сформировалось в тот диалект, который мы сегодня называем «азербайджанский язык». То есть те люди, которые дали нынешним азербайджанцам их язык, в 1-5 веках жили на Алтае., затем в 5 веке из Алтая мигрировали в Монголию, и жили в Монголии до 9 века. Затем в 9 веке из Монголии мигрировали в Казахстан, где жили до 10 века. Затем в 10 веке из Казахстана мигрировали в Узбекистан и Туркменистан., где жили до 11-15 веков, и затем в 11-15 веках, несколькими волнами мигрировали уже из Узбекистана и Туркменистана в Иран, где под влиянием фарси чуть видоизменили свой язык, который теперь называется «азербайджанским языком».
5)
ГЕНЕТИКА
ДНК исследования показывают, что 70% современных азербайджанцев имеют индо-иранское происхождение., 15% имеют средне-азиатское происхождение, и еще 15% - это сборная солянка всех и вся.
Внизу - 1933 год, СССР. Закавказские народы. Армяне и грузины на своем месте, но... где азербайджанцы?! На официальной почтовой марке СССР это тюрки...

- 1.jpg (76.83 КБ) 2 просмотра