Гунны и армяне

Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36673
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Гунны и армяне

Сообщение Lion »

В истории Армении гунны впервые упоминаются в второй четверти III-ого века, в качестве союзников в армии Хосрова I Смелого (198-252).

Далее о гуннах становится известно в связи с Второй Северной войной (314-315), когда гунны были одним из племен в армии Басилского царства, который воевал с Великим Айком и понес сокрушительное поражение.

В 316-ом году гунны опять выступают в качестве союзников армян и в таком качестве в армии Трдата II Великого участвуют в захвате Экбатаны.

В время Третей Северной войны (335-336) гунны были одним из племен в армии Массагетского царства, который воевал с Великим Айком и понес сокрушительное поражение.

В 367-ом году гунны опять выступают в качестве союзников армян и в таком качестве в армии Великого Айка участвуют в победоносной для армян битве у Тавриза.

В то же время и падает усиление войны Сасанидов против гуннов. В 368-ом году армянские полки участвовали в военных действиях на территории Атрпатакана и Алвании против гуннов.

В 370-ом году союзники повторили свои походы и отбросили гуннов за Кавказ.

В 374-ом году полчища гуннов опустошительным рейдом прошлась по Атрпатакану и по юго-восточным землям Армении.

В 375-ом году поход повторился, но на сей раз в битве у крепости Алкикар (в Корчайке) гунны понесли сокрушительное поражение от армянской и иберийской армии и их набеги надолго прекратились.

В 396-ом году гунны совершили опустошительный рейд на территорию Малого Айка, Заевфратского Цопка и Византии.

В 441-ом году гунны совершили очередной опустошительный рейд на территорию Малого Айка, Заевфратского Цопка и Византии.

В 450-ом году гунны опять совершили очередной опустошительный рейд на территорию Малого Айка, Заевфратского Цопка и Византии.

В начале июня 451 года гунны, в исполнении союзнического договора с армянами, обрушились на Атрпатакан и отступили с огромной добычей.

В 459-460 годах гунны, в качестве союзников Сасанидов, участвовали в военных действиях против армян в время II восстания Марзпанской Армении (459-460), но понесли тяжелые потери, в том числе и от эпидемии.

Далее о собственно гуннах сообщения прекращаются, да и сами гунны после этого недолго пробили на исторической арене...
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36673
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Гунны и армяне

Сообщение Lion »

Кстати, если посмотреть хронологически, гунны далее упоминаются в истории Армении

1. У Овнана Мамиконяна (автор VII века) в связи с событиями II Северной войны (313-315), в виде "Հոն",

2. У Павстоса Бюзанда (автор IV-V веков) в связи с событиями III Северной войны (335-336) -

http://www.digilib.am/digilib/?menu=&wr ... g=0&aupg=0

Յայնմ ժամանակի թագաւոր Մազքթաց Սանէսան անհնարին նիւթեաց զսրտմտութիւն ոխութեան ընդ իւրում ազգակցին Խոսրովու արքային Հայոց, եւ գումարեաց ժողովեաց զամենայն զօրս Հոնաց...

В обеих случаях гунны не выступают как самостоятельные политические единицы - в первом случае они действуют в составе армии царства Басил, в втором случае - Маскутского (Массагетского) царства.

Это все, как и гунны Агафангела, как бы авангард гуннов, которые отдельными группами, а то и племенами просачивались на Запад из территории Казахстана. Самостоятельное значение гунны приобрели только после 355 года, разгрома Маскутского (Массагетского) и Аланского царств.
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36673
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Гунны и армяне

Сообщение Lion »

Первый большой поход предпринял Аттила против Восточной империи. С одной стороны, в 441 г. конные отряды его направились через Армению в Месопотамию и Сирию и навели страх на персов и сирийцев; с другой – он сделал набег на Фракию, Македонию и Иллирию, разрушил множество городов, между прочим, Срем, Ниш, Сардику.



Кто-то может комментировать, какие источники говорят об этом? Вот я сомневаюсь, что нападение Азкерта на Месопотамию было воспринято как нападение гуннов...
Приходите в мой дом...
Hrachya Haykazuni
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21

Re: Гунны и армяне

Сообщение Hrachya Haykazuni »

Интересно, античные авторы достаточное количество раз упомянули об гуннах. Кого они идентифицировали как собственно "Гуннов"?
Ведь известно что к Гуннам присоединялись многие кочевые народы того времени, те же Аланы. Неужели античные авторы решили, на всех кочевых врагов своей Империи, наложить это "Гуннское Клеймо"?
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36673
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Гунны и армяне

Сообщение Lion »

Да, в общем для них "все они гунны" :) Вообще, тема гуннов-хунну отдельная тема, где много копии было сломлена...
Приходите в мой дом...
777sergey777
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26

Re: Гунны и армяне

Сообщение 777sergey777 »

Кто такие гунны ??? Это предки венгров или тюрок ??
Hrachya Haykazuni
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21

Re: Гунны и армяне

Сообщение Hrachya Haykazuni »

Lion писал(а):
Да, в общем для них "все они гунны" :) Вообще, тема гуннов-хунну отдельная тема, где много копии было сломлена...

Сколько же проблем оставили античные историки Лион Джан.
После собственно тех Гуннов Аттилы, были еще всякие Белые Гунны и т.д. :)
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36673
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Гунны и армяне

Сообщение Lion »

Да - те, кто писали, ничего не знали и еще больше запутали...
Приходите в мой дом...
Hrachya Haykazuni
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21

Re: Гунны и армяне

Сообщение Hrachya Haykazuni »

Изображение

РАСОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ГУННОВ ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ

Гуннские захоронения в Европе продемонстрировали что лишь 30% или меньше гуннской знати имели некоторые монголоидные черты. Следовательно физически большинство гуннов было трудно отличить от их европейских подданных.

Австралийский историк античности Хюн Джин Ким

[Hyun Jin Kim. The Huns, Rome and the Birth of Europe - Cambridge University Press, 2013 - p.97]
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36673
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Гунны и армяне

Сообщение Lion »

Интересно, однако и все же, это не классические европейцы, а скорее некая смесь самих гуннов, в всяком случае не тюрок, скорее всего угро-финнов, и местных. И впрямь, в конце-то концов к времени Атиллы гунны уже примерно 100 лет были на плотно заселенными европейцами территориях, они неизбежно должны были бы сливаться с местными...
Приходите в мой дом...
Hrachya Haykazuni
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21

Re: Гунны и армяне

Сообщение Hrachya Haykazuni »

Одно можно сказать точно, создатель этого видеоролика - https://www.youtube.com/watch?v=V_hWwfUJlN0
Конкретно облажался.
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36673
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Гунны и армяне

Сообщение Lion »

Точно, типично тюркская фальсификация. Обратите внимание, даже слово "Армения" или "армяне" там не написана, а где вообще невозможно было просто не заметить державу Тиграна Великого, написали... Арташесиды :)
Приходите в мой дом...
Hrachya Haykazuni
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21

Re: Гунны и армяне

Сообщение Hrachya Haykazuni »

Меня тоже это возмутило..
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36673
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Гунны и армяне

Сообщение Lion »

Да ладно, Вам, не обращаете внимание, они этим только вызывают смех...
Приходите в мой дом...
Hrachya Haykazuni
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21

Re: Гунны и армяне

Сообщение Hrachya Haykazuni »

Я кстати с автором видеоролика общался. Он говорит молодежь тюркская книги читать не любит, хотя бы видеоролики смотрит. Судя по его высказыванию он использует этот минус тюркской молодежи что бы продвигать свою агитаторскую чушь о тюркских империях.
Я спросил источник всего этого дерьма, он сказал все взято из этой книги. - http://www.e-reading.club/book.php?book=150357
Я сам лично читать эту книгу не буду, если у вас есть время и желание то можете прочитать вы Лион и разгромить эту бутафорию.
Ответить