На киргизо-таджикской границе серьёзное обострение. Сообщается о десятках раненых, об эвакуации приграничных насёленных пунктов, местные жители публикуют кадры, как к зоне конфликта стягивается тяжелая техника, а киргизские пограничники заявляют о захвате таджикской заставы. В принципе, подобные обострения имеют место почти каждый год, как правило - именно весной, но в данном случае крайне важны следующие моменты:
1) И Таджикистан, и Киргизия находятся в зоне не только американских, но и китайских интересов, а Киргизия еще и активно обрабатывается с пантюрксистких позиций. 2) Осенняя война в Карабахе очень серьёзно повлияла на оценку любых замороженных конфликтов. В данном случае проблема в недемаркированной границе и множестве спорных участков, а это всегда хороший задел для эскалации. Кроме того, всё это напрямую касается водных ресурсов. 3) Подобные события торпедируют не только институт ОДКБ, но и восприятие Москвы как ключевой силы на постсоветском пространстве. 4) В случае полномасштабного конфликта всё это серьёзно осложнит миграционную обстановку в самой России, поскольку многократно усилит миграционные потоки, причем за счет дезертиров и полукриминальных элементов.
Самое печальное, что если даже России удастся деэскалировать конфликт (а скорее всего, так и будет), это никоим образом не решает фундаментальной проблемы, которая заключается в том, что в этих странах мы не имеем никакого влияния вне рамок местных элит, не только коррумпированных, но и многовекторных в самом плохом смысле этого слова. А значит рано или поздно это приведёт к катастрофе.
Пожар в казарме погранвойск Киргизии. Конфликт расширился, стороны применяют бронетехнику. Также сообщается, что все силовые структуры Таджикистана переведены на казарменное положение.
Сейчас никакой большой войны между киргизами и таджиками не будет. Для этого еще не сложились условия. Но конфликт будет усиливаться. Он связан не только с распределением водных ресурсов, но и взаимной неприязнью двух народов. Националистические настроения в обеих республиках будут нарастать. А если мы учтём, что РФ будет действовать как всегда, то есть рассказывать про многовековое братство таджикского и киргизского народа, а также про то, как деды воевали в ВОВ, то это лишь в очередной раз продемонстрирует полную профнепригодность Кремля, в решении данных вопросов.
Одновременно с рассказами про оборону Сталинграда, наши геополитические противники и конкуренты, будут давить на настоящие болевые точки и подпитывать национальную гордость. У таджиков это будут делать иранцы и талибы, у киргизов турки. И каждый из этих интересантов, предоставит своим клиентам вполне толковый план решения вопроса. Турция будет опираться на опыт осенней войны в Карабахе, Иран в Йемене, талибы расскажут, как победили русских и американцев. Согласитесь, что это будет куда действеннее для граждан данных республик, чем концерт мастеров художественного свиста или Бессмертный полк в Бишкеке и Душанбе.
В случае длительного противостояния и конфликта высокой степени интенсивности, преимущество будет на стороне Таджикистана. Даже если в конфликт на стороне Киргизии вмешаются узбеки (кроме прямого военного участия ВС Узбекистана всеми силами и средствами, да и то тут бабка надвое сказала).
Помимо того, что у самого Душанбе с людским ресурсом лучше, на стороне таджиков сыграет фактор Афганистана. Где таджиков проживает больше, чем в этой бывшей советской республике. Плюс количество людей обладающих боевым опытом, у таджиков на порядок выше. Необходимо конечно учитывать, что как только афганцы вмешаются в конфликт на стороне Душанбе, Рахмону придётся расстаться с частью властных полномочий в пользу братьев с другого берега Пянджа. Иран не останется в стороне, его помощь уравновесит турецкое вмешательство. И еще. На данном ТВД и особенно против такого противника, как афганские таджики, турецкие БПЛА будут практически бесполезны. Эти люди 20 лет воюют против тех, по сравнению с кем турецкие Байрактары любых модификаций, просто детская игрушка. И воюют вполне себе успешно.
Помимо всего прочего, в данном гипотетическом столкновении, мы увидим все прелести восточной войны. С обезглавливанием, изнасилованием пленных и прочими замечательными штуками.
В продолжении темы таджико - киргизских столкновений. Не для кого не секрет, что в случае дальнейшего развития конфликта, он обязательно перекинется на территорию РФ. И сотни тысяч мигрантов, что и так являются головной болью для любого вменяемого россиянина, могут открыть у нас второй фронт (спасибо безумцам, что занимаются нашей миграционной политикой).
Если столкновения армян и азербайджанцев на территории Росиии в целом удалось купировать, то с таджиками и киргизами, 90 процентов которых являются выходцами из самых маргинальных слоев, занятых самой низкооплачиваемой работой, а по сути находящихся на положении рабов, все будет иначе. Армянам и азербайджанцам во - первых было что терять, во вторых их общий культурный уровень, на порядок выше. А рабочие места, которые они занимают (если не считать рыночных торговцев и этномафии), точно такими же, как и у коренного населения России. Более того, очень многие армяне и азербайджанцы, уже не чувствуют тесной связи с исторической родиной и в целом являются законопослушными гражданами.
Киргизы и особенно таджики, живут вообще в другой культурной среде. На законы РФ им в принципе начхать, шариат и национальные традиции для них гораздо важнее. Единственный страх, это страх депортации из РФ. Но если дело дойдёт до максимального обострения, то в заложниках окажется уже РФ. Как изловить и самое главное, как депортировать сотни тысяч, если не миллионы человек, которые к тому же будут объединены общей идеей. У нас никакой Росгвардии не хватит, как и спецприемников. А если поножовщина и стрельба между этими этносами примет массовый характер, то не хватит и тюрем. Придётся спешно строить лагеря.
Бомба, которую десятилетия закладывали под РФ, может вот - вот сработать. И я очень бы хотел посмотреть, как будут оправдываться лоббисты бесконтрольного ввоза мигрантов из Средней Азии и кого они будут винить.
Бишкек заявляет, что в результате вчерашнего обострения на границе с Таджикистаном погибло не менее 31 граждан Киргизии, в том числе 12-летняя девочка. Более 150 киргизов получили ранения различной степени тяжести.
По ситуации на границе Таджикистана и Киргизии:
1. Несмотря на достигнутые вчера договоренности о прекращении огня, спорадические перестрелки на границе вспыхивали и сегодня. В обед киргизы снова заявили, что огонь на границе прекращен.
2. Опять же, несмотря на договоренности об отводе тяжелой техники и войск в места постоянной дислокации, с обеих сторон фиксировалось перемещение бронетехники по направлению к границе. Ввиду этого в обед 30 числа снова было заявлено, что отвод тяжелой техники будет осуществлен в течение предстоящих суток.
3. За вчера у Киргизии заявлено 31 убитый и 134 раненых (военных и гражданских) + 2 гражданских попали в плен к таджикам, У Таджикистана 3 убитых и 31 раненый + 2 военных попали в плен к киргизам. Возможно, список потерь будет увеличиваться, тем более, что стрельба продолжалась и сегодня.
4. Общее число гражданских лиц вывезенных из зоны боевых действий только у киргизов превысило 20 тыс. человек.
5. МИД РФ призвал стороны к дипломатическому решению спорных вопросов и недопущению возобновления боевых действий на киргизо-таджикской границе. В Кремле сообщили, что Путин готов выступить посредником (примерно в том же качестве, как это было с Арменией и Азербайджаном). Для РФ конфликт между членами ОДКБ это последнее, что вообще нужно в Средней Азии.
6. Обе стороны продолжают заявлять, что причиной конфликта, который перерос в боевые действия являются действия оппонентов. В сети также гуляют версии о том, что ситуацию спровоцировали действия США, Узбекистана, Турции (нужное подчеркнуть), тем не менее, пока что доказательств вовлеченности третьей силы в организацию конфликта не представлено, что не отменяет возможности использования конфликта в интересах третьих сил.
7. Конфликт очевидно переводят в замороженное состояние (если этому не помешают новые провокации и обстрелы), но на разрешение его в скором времени расcчитывать не приходиться - стороны уже не первый десяток лет не могут демаркировать границу. и вряд ли это случится после очередного инцидента, который конечно не способствует договороспособности сторон. Так что прекращение конфликта представляется временным и будущие споры будут провоцировать новые вспышки военной напряженности.
Нуу тюркские порядки особо тоже как-то не привлекают. Вы что, людям модель своего султаната предлагаете?
Вы Лион, что за таджикскую модель выступаете? Или за робико-сержиковскую? Или за не дай Бог пашиняновскую? Или мне напомнить вам какую оценку Вы давали российско-армянским отношениям?
Всё как мы и говорили. Турецкие СМИ сообщают, что Анкара уже предложила поставить Бишкеку свои РСЗО и беспилотники Bayraktar TB2. В этой связи высокие потери киргизской стороны однозначно играют на руку туркам. А учитывая, что Киргизия навряд ли сможет именно закупать всё это добро, крайне вероятны поставки в обмен на что-то нематериальное, то есть так или иначе — на передачу части суверенитета.
Вдогонку к столкновениям между Таджикистаном и Киргизией. Сообщается, что обе стороны поднимали боевую авиацию. Вот какие данные дает справочник World Air Forces по ВВС этих стран.
Что это означает? А то, что уже в самое ближайшее время мы увидим попытку захода на этот рынок Турции со своими БПЛА. В условиях отсутствия полноценной фронтовой авиации это может стать дешевой и эффективной заменой. А как мы знаем, поставки турецких дронов ВСЕГДА увязаны с политическими требованиями.