«То, что Азербайджанская Демократическая республика в 1918 году подарила Ереван Армении, то, что советская власть в 1920 году передала Зангезур Армении – исторический факт. Готовилась и очередная провокация – передача Карабаха Армении. Но затем было принято решение оставить Карабах в составе Азербайджана. Было создано абсолютно искусственное образование – Нагорно-Карабахская автономная область, в ее состав включили и Шуши. Цель была одна – арменизировать Арцах (Карабах) и Шуши, хотя тогда в Нагорном Карабахе азербайджанцев было вдвое больше, чем армян», — Алиев.
Если бы азербайджанцев было в двое больше или большинство в Нагорном Карабахе, то никто бы и не вынес решение об автономии. Зангезур, как и Арцах с Нахиджеваном являются неотъемлемыми и исконными территориями армян (Армении).

• Это карта 1740 года издания (Philippe Buache), на которой не только Ереван и Нахиджеван, но и Гандзак (Гянджа) и вся равнина между реками Кура и Аракс, названа "Восточная Армения".
Азербайджан (а точнее "Адербиджан") находится за пределами Кавказа, южнее реки Аракс, в составе Персии. Не только территория современной Армении, с городом Ереван и Зангезуром, но и Нахиджеван, Арцах (Нагорный Карабах) и Равнинный Карабах с городом Барда и округом Гянджи, согласно архивной карте 1740 года - это Восточная Армения. Её восточная граница - это река Кура, на другом берегу которого (там, где города Баку, Шемаха, Губа, Шеки) так же нет никакого "Азербайджана", там страна, которая называлась Ширван. Эта страна была населена в основном тремя народами: армянами, татами (персами) и дагестанскими народами (лезгины, цахуры, удины и тд). И заметьте, никакого "Азербайджана" на Кавказе в 1740 году нет.
• Второй архивный документ - это панорама города Ереван, сделанная Хоманном (1664-1724 годы жизни). Надпись на панораме гласит: "Эриван, главный город Армении". Иоганн Хоманн путешествовал по Кавказу в начале 1700-ых годов и составлял панорамные изображения находившихся на Кавказе городов, и составлял их подробные описания (количество домов, храмов и тд). У него есть панорама города Тифлис (Тбилиси), где он указал, что Тифлис - это главный город Грузии. У него есть панорама города Карс, где он указал, что Карс - это город в Армении. У него есть панорама города Эрзерум, где он указал, что Эрзерум - это "большой город Армении", и, наконец, у него есть подробная панорама города Еревана, где он указал, что "Эриван - главный город Армении". Как мы видим, ещё в 17-18 веках, ни для кого не было секретом, что не только Ереван и Зангезур , но и Нахиджеван, Арцах (Нагорный Карабах), Равнинный Карабах, Гандзак (Гянджа), Карс, Эрзерум - это Армения.



