Армянский Католикос в 1019–1058 гг. Изначально был ориентирован на Византию. В 1022 г. от имени царя Ованеса Смбата заключил договор с византийским императором Василом II, в котором говорилось, что после смерти армянского царя Анийское армянское царство переходит к Византии. Как отмечают исследователи, виной неправильной ориентации нового Католикоса стали политические причины. Петрос I рассчитывал, что после исчезновения Анийского царства его власть благодаря византийцам будет безгранична.
http://www.noev-kovcheg.ru/mag/2010-09/2204.html
******************************************************************
И это официальная версия самих церковников-исусовцев.А сколько таких тайных интриг они провели с 370-х годов н.э. против армянского народа и его родных богов.
Не побоюсь назвать это чушью, разъясню, сами наверное знаете, что в то время царство Багратуни состояла из множеств подцарств, эти маленькие царства порой разделялись от Багратидского царства и восставали против них, их восстания приходилось задавливать, со временем всё это настолько усугубилось, что Византии пришлось вмешаться, т.к. Византии нужен был сильный союзник против окружающего исламского-вражеского мира, этим союзником долгое время была Армения и Багратиды, но они очень ослабили из-за этих восстаний и непрекращающихся войн против арабов, Мономаху и другим пришлось вмешаться, во время Ованес-Смбата Василием II заставил его подписать договор, по договору после смерти Ованес-Смбата Анийское царство(или её часть) переходила в руки Византии. Конечно-же не стоит видеть в Византии только хорошее, она во многом ошиблась. После того, как Византия начала давить Армения оказалась между наковальней и молотом, с одной стороны Византия, а с другой арабы, Мономаха, как видим, миром не смогли остановить, а если не могли, то царство просто уничтожали они своими войнами, у Анийского царства уже не оставалось сил, и вот причина сдачи ключей, остановить не сумели сдали ключи, ведь церковь лучше всех понимала, что если не объединится под единым флагом, то их арабы уничтожат, вот и поступила так.
Исусавская болезнь перекладывать тяжесть ноши на чужую спину.Это у армян всегда получалось на отлично.Не надо ныть,надо стиснуть зубы и драться до последнего дыхания.И главное при этом думать головою,а не другим местом.
Имено в упорной борьбе рождаются великие герои и меняется менталитет народа.