Я держусь своего мнения - всё это имела более глубокий характер для более простого человека.
Вы зороастриец? Если нет, то прошу Вас объяснить мне кто такой Арамазд, какова его роль, где он упоминается, какое отношение имеет с другими богами и т.д.
На подобный же пост был дан ответ.
Согласен, но мир христиан тоже очень не отставал, я даже бы сказал, что в своё время он был более привлекательным и красивым, чем мир оставшихся язычников-пастухов.
Всё же по моему, кроме трёх главных богов, боги были святыми или мифологическими персонажами.
Некоторые семиты до сих пор язычники, это не генетическая болезнь, да и болезнью это не назовёшь.
Если бы Страбон жил в X веке, он и тогда написал такое.
Критичный подход. Я частично с вами согласен, но всё же это вина ААЦ, а не христианства, христианство не призывает умирать ради желания врага. Причины массового уничтожения могут быть разными, винить в этом только/или христианства и возвышать язычество не стоит, Вы таким образом бежите от настоящей проблемы.
Будьте немножко корректным, много раз было сказано, что на основе христианства создавались великие империи, если имеет что-то против ААЦ, выражайтесь так, я Вас хорошо пойму. Армяне-христиане не переставали обращать внимание на усиление своего меча, армяне-христиане дрались за свободу, хотя для ААЦ во много свобода означала свобода христиан, а не народа.
И что?
А ничего.Больше уважается тот человек,который не предаёт своих корней.Евреи в отличие от некоторых,не оставили своего племеного бога и не перешли в веру покоривших их римлян или египтян.
Пускай всех армян,которые не оставляют своих корней,их благословят боги Тиграна Великого.А тех,кто перешёл на корни иудеев,их пускай благословит бог Авраама , Исаака и Иакова.Иаков-это Израиль,т.е. борющийся с богом.Я себя всегда веду корректно и на личности не перехожу.
Ради всех святых богов,нравится бог Израиля,то молитесь ему ...,только не надо удивляться,если вас постигнет участь святого Геворка или Саргиса.