Это понятно, что смена волюнтаристами официальной гос.религии. Но это первопричина развязанной Трдатом и Григором Патевами гражданской войны и культуроцида, а не характеристика последних.
В данном случае речь об этом:
"""...было давление, некоторые воспративились, некоторых убили, некоторые перешли в новую веру, где-то при разрушение чего-то были беспорядки..."""
Дай характеристику этим имевшим место фактам. Что это, если не гражданская война и культуроцид?..
Културоцид - Да, и в этом самая большая, огромная вина Трдата и Грогора, вина, которую христианская церковь питается загладить уже 1700 лет. Про ГВ продолжаю оставаться на своем мнении
Ардзан,сасанид нагло фантазирует.В Армении,христианство было принято с любовью.Поэтому,сасаниды, не смогли с 301-451 годы,вернуть армян в это мерзкое язычество.Ни оружие.ни издевательства,ни смерть не смогли армян заставить отказаться от Христа.Хотя,язычество все еще было на памяти у людей,но армяне не собирались отказывться от христианства.
Цитата:
Ардзан,скорее всего потомок Сасана,поэтому и хочет продолжить дело своего антихриста предка.
Модераторское - Если камрад Ardzan счотет это оскорблением и будет настаивать на принятие мер против Вас, Вы - 777sergey777, пойдете в бан на 1 сутки.
Сергей, из известных родом я скорее Мамиконид посредством Туманянов.
Сасаниды пытались насадить в Армении зрванизм, который сами зороастрийцы считали ересью. Он небыл приемлем ни для Ареворди, ни для христиан. Глубже изучайте первоисточники.
Сергей, из известных родом я скорее Мамиконид посредством Туманянов.
Сасаниды пытались насадить в Армении зрванизм, который сами зороастрийцы считали ересью. Он небыл приемлем ни для Ареворди, ни для христиан. Глубже изучайте первоисточники.
Это все игра слов -блудословие.Это все,одним словом языческая мерзость.
«Михрнерсех, взурк храматар Ерана и Ан-Ерана 10, Великой Армении [шлет] множество приветов! Да познаете вы, что всякий живущий под небом человек, который не следует законам веры маздейской 11, глух, и слеп, и обманут дэвами 12Харамана.Ибо когда еще не было неба и земли, Зруан, великий бог, тысячу лет приносил жертвы и сказал: «Быть может, будет у меня сын по имени Ормизд, и он сотворит небо и землю». И зачал двоих во чреве, одного для приношений, а другого, чтобы говорил: «быть может». Когда он [Зруан] узнал, что во чреве двое, он сказал: «Кто первый придет, тому дам царство мое!». И т.д...
Словами, как раз играетесь и блудите Вы, а это конкретно - зрванизм.
Это вам надо глубоко изучать Хоренаци.Меня зрванизм и маздеизм не интерисуют. Хоренаци пишет,что Хайк житель Вавилонской земли,он потомок Ноя,значит жителя земель горы Арарат.Отсюда имеем,Хайк мог поклоняться богу Ноя.Имя этого бога творец,Ар Арарич.Это бог любит справедливость и порядок,милосердие и любовь.Все люди,которые живут по духу Ар Арарича,отца Небесного,имееют на себе его благословение.
А как насчет Храмовой Истории, а точнее Храмовых Книг, Մեհենական գրքեր ("Мехенакан" от теонима дица Мгер-Мхер-Михр-Митра), армянских жрецов, - там тоже был некий Ной с его яхваями, руахами, машиахами и прочими иешуами бен мариамами?..