Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!

Ответить
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36639
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!

Сообщение Lion »

"Тит Ливии сообщает, что армян было в 20 раз меньше, чем врагов, т. е. римлян. Это сообщение ближе к истине, чем цифры Аппиана..." - известные слова из книги не менее известного Разина Е.А.

http://militera.lib.ru/science/razin_ea/1/05.html

Неужто "классик" так спасовал, ведь на самом деле ситуация с Тигранокертом-69, о котором и идет речь, прямо противоположная: "По словам Ливия, римляне никогда не вступали в бой с врагом, настолько превосходящим их численностью: в самом деле, победители вряд ли составляли и двадцатую часть побежденных."?

http://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/ ... llus-f.htm
Приходите в мой дом...
bzntm
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32

Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!

Сообщение bzntm »

Lion писал(а):
Точно так же, в свое время я тоже начал с Разина, однако сейчас... :)

Про Разина можем продолжить здесь, однако... я не понимаю почему Вы не годуете - человек выражается просто, по мнению Шлиффена, победа была не столько следствием искусства карфагенской армии, сколько результатом бездарности Варрона, в чем тут не понятного??!! "Такая постановка вопроса в корне неверна, так как она замысел и действия одной стороны целиком ставит в зависимость от противостоящего противника."...
Ну как это победа не была следствием искусства карфагенской армии :o:shock: Осуществить скоординированые маневр центра, и флангов ради выигрыша темпа на флангах - это ЛЕГКО? Это не научениях маневрировать, да и на учениях постоянные ляпсусы, а в условиях жесткого противодействия противника. Смог ли Ганнибал осуществить Канны, если бы накануне ему вместо его ветеранов дали "толпу" галлов?!

Победа была следствием и бездарности Варона и искусства карфагенской армии, безукоризненно выполнившей искусный замысел своего полководца.

Во-вторых. При Каннах, римской армией командовало как всегда поочередно два консула. Ганнибал выбрал именно Варрона и не только потому, что второй консул не горел желанием скрестить с ним мечи...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36639
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!

Сообщение Lion »

В контексте данной темы - или я плохо понимаю русский, или Разин имеет ввиду то, что и Вы - то есть он говорит, что Канны случилось не потому, что римский полководец был плохим, а потому, что Ганнибал был хорошим - Вы и Разин об одном и том же!
Приходите в мой дом...
bzntm
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32

Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!

Сообщение bzntm »

Lion, Вы правильно понимаете русский! Это мой русский вчера хромал :);)
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36639
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!

Сообщение Lion »

Ну уж спасибо :D
Приходите в мой дом...
Мурад
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32

Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!

Сообщение Мурад »

Разин,по моему мнению не просто популяризатор,а типичный советский "дибилизатор" .Упрощающий и адаптирующий для рабочих и крестьян. Особенно примитивизм книг Разина виден в сравнении с книгами таких русских военных историков как Свечин и Голицын.Более того,сам труд Разина был написан в кратчайшие сроки( первый том в 4 месяца,если не изменяет память) сразу после ареста А.А.Свечина и перевода его "Эволюции военного искусства" в разряд запретной литературы.
Да и эпоха требовала труд написанный с позиций марксизма,а не холодный свечинский анализ...
Но в одном Разин несомненно выше этих своих предшественников и достоин на данный момент изучения- приданием большого значения моральному фактору на войне и описание войн не с позиций наемника-ремесленника коими были царские историки,а с четко обозначенной марксисткой позицией.Разинский труд зовет и учит,он вдохновляет на борьбу...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36639
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!

Сообщение Lion »

Спасибо, Мурад, очень ценные замечания - я кажется знал об этом, но, когда прочел у Вас, по новому взглянул на все. Присоединяюсь. Добавлю лишь, что наверно у Разина есть еще одно "смягчающее обстоятельство" - он писал тогда, когда еще не известно было столько про все это, как сейчас...
Приходите в мой дом...
Ответить