Первое нападение произошло в апреле 1755 года, однако армянам удалось отбить удар. После этого, перегруппировав силы, враг перешёл в новое наступление. Итогом стала примечательная битва, которая, к сожалению, почти неизвестна широкой общественности.
Объединённая армия Карабахского и Карадагского ханств (ок. 6.000) под предводительством Панаха, а также меликства Варанда (ок. 800) под предводительством Шахназара Предателя Мелик-Шахназаряна приблизилась к армии меликства Дизак (ок. 2.500) под предводительством Есая Мелик-Еганяна. В связи с этим историк АРАКЕЛ КОСТАНДЯНЦ, живший спустя век после рассматриваемых событий, сообщает, что предводитель врага: "...сказал им, чтобы они, с мечом в руке и смертью перед собой, ободряя друг друга, шли вперёд. Потому что, говорил он: "Все армяне трусливы и, если увидят со своей стороны несколько павших и раненых, тотчас обратятся в бегство или сдадутся". После этих наставлений войско по восточной стороне горы начало, воодушевлённое, подниматься вверх, рассыпаясь и распространяясь по восточному склону словно саранча. Войско кишело и устремлялось вверх по крутому склону. В то время там вовсе не было ни растительности, ни леса, а всё было гладким и цветущим".
I этап - Враг перешёл в наступление, однако Армянская армия, благодаря неожиданному огню сил, размещённых в укрытиях, ОТБРОСИЛА ЕГО С ТЯЖЁЛЫМИ ПОТЕРЯМИ. В связи с этим историк Аракел сообщает: "Армяне в тот же час вошли в засады, поскольку с восточной стороны от края до края и в глубину были вырыты ямы длиной более шестнадцати локтей и шириной в десять локтей, и они укрылись за выброшенной землёй и камнями. И вот, когда они увидели, что персы, подобно разлившейся бурной воде, текут и, без страха и без опаски наступая, стремительно поднимаются вверх и уже близки к тому, чтобы достигнуть армянских полков, НАШ ХРАБРЫЙ НАХАРАР ЕСАЙ поднялся на вершину камня и, как грозный лев, громогласным голосом воскликнул своему войску: "О, мои храбрые сыновья, вот час спасения и мученичества, поднимайтесь, вот, мы оказались заперты под рукой персов". Когда армянский полк услышал приказ великого нахарара, он немедленно и бесстрашно, с неудержимой быстротой, атаковал их. После выстрелов из ружей каждый обнажил меч и поставил себя на весы смерти. Они закрыли свои глаза и смешались друг с другом. С обеих сторон раздавались крики. Боевые вопли сотрясали то место, тела павших и головы убитых скатывались вниз по склону".
II этап - Перегруппировав силы, враг вновь перешёл в наступление, в результате чего разгорелся ожесточённый бой. И снова предоставим слово Аракелу Костандянцу, который говорит: "ГОРЯЧАЯ КРОВЬ ПАВШИХ с обеих сторон текла по цветущему склону горы, словно бурный поток дождевых вод, и неслась вперёд. Стоны и жалобные рыдания, смешиваясь друг с другом, ранили слух оставшихся в живых".
III этап - Армянская армия организовала мощный камнепад и отбросила врага с тяжёлыми потерями. "Обе стороны, из-за затянувшегося боя и жестокой войны, а также из-за покинувших строй, были вынуждены отступить, когда число ПАВШИХ ОТ УДУШЬЯ у персов стало в десять раз больше, чем у армян. Действительно, павших из персидского народа было более 1.600 человек, из армянского народа - 110 человек",- завершает свой рассказ Аракел Костандянц.
Итак, победители потеряли 110 человек, из числа побеждённых - армяне около 100, союзник - 1.600 воинов. Дизак смог удержать позиции.