Араратское царство: Великий противник Ассирии

Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36675
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Араратское царство: Великий противник Ассирии

Сообщение Lion »

При Ашшурнацирапале II (884-859 д.н.э.), самом жестоком из ассирийский царей, Ассирийское царство достигло нового УРОВНЯ МИЛИТАРИЗАЦИИ, превзойдя все прежние, даже самые воинственные периоды своей истории. Однако именно в эту эпоху у руля Араратского царства оказался талантливый правитель - Арам II (883-840 д.н.э.), которому удалось обеспечить достойный отпор одному из самых воинственных ассирийских царей. Ситуация не изменилась и при наследнике Ашшурнацирапала II - Салманасаре III (859-824 д.н.э.), также отличавшемся крайней воинственностью. Несмотря на то что Ассирийское царство при нём было сильнее, чем когда-либо прежде, Араму II удалось УСПЕШНО ПРОТИВОСТОЯТЬ южному противнику. Для этой эпохи примечательна битва на горе Сипан в июле 857 года д.н.э., завершившаяся в целом победой армянской стороны.

Араму II наследовал его сын Лусабер (840-835 д.н.э.), затем правил Артур I (835-828 д.н.э.), а после него - Аспуни (828-810 д.н.э.). При этих царях пик могущества Ассирии уже был пройден, и, несмотря на довольно ожесточённые пограничные столкновения, армянам удалось удержать все свои позиции. Аспуни наследовал его сын Менуа (810-786 д.н.э.), который заложил основы ДЕРЖАВНОЙ ЭПОХИ АРАРАТСКОГО ЦАРСТВА. Серия столкновений с Ассирией при этом царе завершилась в пользу армян. Важным успехом Менуа стало и то, что к его времени Араратское царство включало практически те границы, которые мы привыкли видеть, например, в эпоху Великого Айка.

Менуа наследовал его сын Ара III Великий (786-766 д.н.э.), который ОКОНЧАТЕЛЬНО ОТБРОСИЛ АССИРИЮ и даже создал условия для её изоляции. При Ара III Великом армянское государство приблизилось по своим масштабам к державе Тиграна II Великого (95-38 д.н.э.). Первая часть царствования сына и наследника Ара III Великого - Артура II (766-734 д.н.э.) - прошла по инерции эпохи его отца. Более того, развивая его успехи, Артур II на востоке вышел к Парску, а на западе достиг Дамаска, стремясь окончательно изолировать Ассирийское царство. Однако при новом царе Ассирии Тиглатпаласаре III (744-727 д.н.э.) ситуация изменилась: этот воинственный правитель провёл ряд удачных реформ и вновь придал своему государству серьёзную военную силу. В результате армия Артура II потерпела тяжёлое поражение в битве при Арпаде в 742 году д.н.э., а ещё одно подобное поражение - в 734 году д.н.э. в битве при Халебе. В итоге державная эпоха Араратского царства ЗАВЕРШИЛАСЬ.
1.jpg
1.jpg (91.95 КБ) 6 просмотров
Новый царь, сын и наследник Артура II - Арушан I (734-713 д.н.э.) - возглавил сильное, но уже не державное государство. Тем не менее ему удалось в ряде столкновений организовать УСПЕШНЫЙ ОТПОР претензиям Тиглатпаласара III, а в 720-е годы даже начать с южным соседом военно-политический спор из-за княжества Арманна. В 721 году царём Ассирии стал Саргон II (721-705 д.н.э.) - один из самых сильнных правителей в истории Ассирии. Продолжив противостояние с Арушаном I из-за Арманны, весной 716 года д.н.э. он нанёс армии Араратского царства поражение в битве у горы Уаш, а в 714 году организовал глубокий, но последний поход вглубь Араратского царства. Ситуация для армян была тяжёлой, но не катастрофической, и сын и наследник Арушана I - Ара IV (713-685 д.н.э.) - успешно продолжил политику своего отца. Уже в конце 710-х годов армяне начали создавать СЕРЬЁЗНУЮ УГРОЗУ владениям Саргона II на севере Сирии, а в 708-706 годах организовали целую серию вторжений в этом направлении. Стремясь исправить положение, Саргон II с огромной армией выступил в поход в Северную Сирию, однако в битве в Аманских горах Киликии потерпел разгром и погиб в бою. Вместе с Саргоном II ушла в прошлое и прежняя воинственность Ассирии.

Аре IV наследовал его сын Арушан II (685-660 д.н.э.), который оказался достойным продолжателем дела своего отца. Поддерживая хорошие отношения с официальной Ниневией, он предпринял ряд походов на запад, в результате чего власть правителя Вана ДОСТИГЛА ДАЖЕ Фригийского царства. Однако при наследниках Арушана II Араратское царство постепенно начало сдавать позиции. Его сын Артур III (660-635 д.н.э.), затем сын последнего Артур IV (635-625 д.н.э.) и особенно сын и наследник Артура IV - Арушан III (625-612 д.н.э.) оказались слабыми правителями. Именно в это время вновь поднялось ликвидированное ещё в 771 году д.н.э. царство Армени, которое при Паруйре Скайорди (656-612 д.н.э.) добилось значительных успехов. Паруйр Скайорди был последовательным союзником вавилонян и мидян и участвовал в захвате Ниневии. В результате уже летом 612 года д.н.э. царь Вавилона Набопаласар (626-605 д.н.э.) и царь Мидии Киаксар (625-585 д.н.э.) признали именно Паруйра Скайорди царём Армении, и Арушан III не стал этому противиться.

Таким образом, ЦАРСТВО АРМЕНИ вновь заняло положение юридического и фактического гегемона в Армении, тогда как Араратское царство отошло на вторые роли и к концу 590-х годов д.н.э. даже утратило статус царства. После этого в Васпуракане стали править Арцруни, но уже как обычные князья. На этом история Араратского царства завершилась.
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36675
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Араратское царство: Великий противник Ассирии

Сообщение Lion »

Урарту и чеченцы...

Видео
Приходите в мой дом...
Ответить