Ибн аль-Асир (1160-1233) в своем произведении «Полный свод всеобщей истории» («Аль-камиль фи т-тарих») на стр. 256-257, 259 1-го тома, в связи с персидской политикой в Армении и на Кавказе в VI в., упоминает турок-хазар. Кроме того, аль-Асир упоминает о них на стр. 14-15 3-го тома в связи с событиями 642-643 гг., и на стр. 66 3-го тома в связи с событиями 652-653 гг.
На стр. 186 4-го тома, в связи с походом арабов в Хазарию в 104 г. х. (722/723 г.), аль-Асир пишет, что хазарам помогали кыфчаки (кыпчаки) и другие тюркские племена. Хазар он упоминает и на стр. 199 того же тома, называя их турками.
На стр. 207-208 4-го тома он рассказывает о том, как хазары вместе с другими турками в 112 г. х. (730/731 г.) совершили поход в Адарбайджан, однако потерпели поражение и были выдворены арабскими войсками из Адарбайджана за реку Аракс. На стр. 20 5-го тома в описании событий 145 г. х. (762/763 г.) аль-Асир сообщает, что турки и хазары напали на Баб аль-Абуаб (Дербент) и убили много людей в Арминии. То есть, нападение было совершено с севера.
Со стр. 341 7-го тома в связи с событиями 420 г. х. (1029/1030 г.) и в дальнейшем, в 8-ом томе, Ибн аль-Асир рассказывает о нашествиях турок-сельджуков (огузов) в Адарбайджан и другие страны, входившие в состав Арабского халифата. Он говорит о сельджукских правителях Тугрил-беке, который в 446 г. х. (1054/1055 г.) завоевал Адарбайджан, Алп-Арслане (1063-1072), завоевании Ани (456 г. х., 1063/1064), о судьбоносной битве при Маназкерте (1071), о междоусобицах сельджукских владетелей и т. д.
На стр. 329 - 330 9-го тома, говоря о событиях 617 г. х.(1220/1221 г.), он с большой горечью и страхом пишет о невиданных доселе несчастьях, о зверствах татар, которые пришли со стороны Китая (аль-Син), дошли до Туркестана, оттуда — в Мавераннахр, Самарканд, Бухару, в Атропатену, Арран (Аррания), Дербент, Ширван, Аланию (аль-Лан), оттуда — к кыфчакам (кыпчакам), самым многочисленным среди турок; и везде громили, уничтожали, убивали.
Подытоживая сведения арабоязычных авторов о тюрках, видно, что авторы VII-X вв. (Вахб ибн Мунаббих, Халифа ибн Хайят, Абу Ханифа ад-Динавари, Балазури, Якуби, Ибн Хордадбех, Ибн аль-Факих, Ибн Хаукаль, Табари, Кудама ибн Джаафар, Истахри, Мукаддаси) отлично знали, где проживали разнородные тюркские племена: страна хазар находилась севернее Кавказа, на северо-западной стороне Каспийского моря, по соседству с арабской административной единицей Арминия, а страна остальных тюрок — на востоке, в Средней Азии, по соседству с Тибетом и Китаем.
Авторы XII- XIII вв. (Аль-Кади Бахауддин ибн Шаддад, Ибн аль-Асир), уже сообщают о нашествии турок-сельджуков (огузов), их завоеваниях и закреплении в регионе.
Есть еще одно важное обстоятельство, которое разбивает вдребезги все фантазии о пребывании тюрок в нашем регионе до XI в. Это языки, на которых говорило население региона. Истахри, ибн Хаукаль и Мукаддаси четко констатируют, что кроме государственных языков — арабского и персидского, в Армении говорили на армянском (армания), в Адарбайджане — на персидском (фарисия) и атропатенском (азария), а в столице Аррана, Партаве — на арранском (аррания). Никакого тюркоговорящего массива населения в регионе не было.
Анализ сведений арабоязычных историографов и географов VII-XIII вв. доказывает неоспоримую реальность: до XI в. на Армянском и Иранском нагорьях, на полуострове Малая Азия и на Ближнем Востоке не было массового присутствия тюркского элемента. Фантазии закавказских турок на данную тему не имеют под собой почвы. Подлинную историю невозможно переделать на свой лад.
Продолжение следует…