Относительно 1578 года сообщается, что османы из города и окрестностей увели в плен 20.000 армян. Однако, несмотря на это и даже на переселение армян вглубь Сефевидского шахства 1604 года, армяне все же СОСТАВЛЯЛИ ПОДАВЛЯЮЩУЮ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЕРЕВАНА. И впрямь, в итоге многие люди все же вернулись в родные места, а так же сюда переселились и армяне из других частей Армении. Например, Закария Канакерци (1627-1699), который жил у Еревана, говорит, что хан Еревана Амиргуна: "Отправился в пределы Вана и Муша и, полонив жителей их, привез пленных и ПОСЕЛИЛ В ОБЛАСТЯХ, находящихся в Ереванской долине".
В итоге уже за 1608 год испанский посол при персидском дворе Антонио Д'Гувеа (1575-1628) фиксирует: "Ереван, являясь важнейшим городом и столицей всей ВЕЛИКОЙ АРМЕНИИ, ПОЛНОСТЬЮ ЗАСЕЛЁН АРМЯНАМИ". Примечательно, что подобные данные и у французского путешественника Жан-Батиста Тавернье (1605-1689), который, за 1630 годы дважды побывав в Ереване, говорит, что город заселен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АРМЯНАМИ, а его население в двадцать раз больше населения цитадели. Кстати, данные Тавернье косвенно подтверждает и выдающийся османский путешественник, писатель и хронист Эвлия Челеби (1611-1682), согласно данным которого Ереван имел 2.060 земельных домов. С учетом 7-8 человек на дом/семью, можно придти к выводу, что город имел население в около 20.000 армян.
Что касается персов и (или) шиитов-тюрок, то они в основном были представлены в АДМИНИСТРАЦИИ Ереванского ханства. В этой связи немецкий путешественник Каспари Шиллингер (1689-1724), который побывал в Ереване в 1700 году, отмечает, что: "В цитадели города живут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРСЫ, а в городе ЛИШЬ АРМЯНЕ, которых в десять раз больше персов".
Численность жителей цитадели можно оценить в размере 4-5.000 человек. Так, согласно данным османского историка современника Мехмеда Солакзаде (1592-1658), именно столько было персов и (или) шиитов-тюрок в Ереване в время захвата города османами в 1635 году. В свете сказанного примечательно, что французским путешественник Жозеф Питтон де Турнефор (1656-1708), который посетил Ереван в 1701 году, численность Сефевидского гарнизона цитадели определяет в 2.500 человек.
То, что перси и (или) шииты-тюрки и впрямь не составляли сколь-нибудь значительную численность в городе, подтверждается так же и данными знаменитого французского путешественника XVII века Жана Шардена, который, в 1673 году посетив Ереван, детально описывает крепость и не упоминает ни одного перса и (или) шиита-тюрка. Данные Шардена подтверждает и голландский путешественник Ян Стрейс, который побывал в городе в начале 1670 годов.
И наконец стоит отметить, что в времена османского владычества в городе появились и сунниты-тюрки. Так, в 1604 году в Ереване жили 400 "домов" суннитов-тюрок, которых, впрочем, Аббас I Великий (1588–1629) изгнал из города.
В этой связи крайне примечательны численные данные, которые передают нам Абраам Ереванци (1680-1740) относительно Битвы за Ереван 1724 года. Итак, Абраам Ереванци, очевидец и участник событии, говорит следующее: "Жители деревень Паракар, Гогумбет, Кавакерт, Ариндж, Аван, Гаван, Дзаг и Норагюх все вошли в город. Жители этих деревень и города объединились, собрались вместе и составили 9.000 христиан, все из которых были военными, и среди них не было ни одного неспособного держать меч или безоружного. Так наступило утро, это была суббота. Тогда же собрались и прибыли в деревню Дзорагюх боша Газар, Клдуз, Давит, Петик и их войско: них было 234 воина. Тогда вардапет Григор приказал бошам: "Вы охраняйте дорогу к 40 мельницам, а армия Дзорагюха, состоящая из 3.000 достойных сельских жителей, вооружённых похвальными мечами и мушкетами, будет охранять место, называемое Цак-кар". Прибыли также силы квартала Конд, которые охраняли дорогу Даба-хана, а также силы квартала Джухарентс - всего 955 достойных людей с мечами и саблями. Войска Тер-Мовсеса охраняли участок, называемый Дорога Дарбноц. Прибыли и силы старого ереванского квартала, насчитывавшие 4.000 достойных людей под командованием Пахлеван Никогоса, который также был кузнецом. Большое войско имели также Андо, сын Марьям, и Бутик, сын Хатун - они вместо командовали армией из 4000 человек. Так, в Дзорагюхе собралась армия численностью 9.423 достойных и боеспособных человек. Остальные - до 28.000 мужчин и женщин, которые не подлежали воинской повинности, были отпущены по домам, чтобы оставаться там и охранять жилища. Кроме них, как уже говорилось, все остальные подлежавшие службе, собрались в Дзорагюх с привязанными мечами".
Итак, на момент нападения в городе Ереване было 37.423 человек, из которых 9.423 комбатантов. Если соотношение комбатантов и не комбатантов армян распространить на 234 воинов боша, то получится, что кроме армян в городе было также же около 800 боша. В то же время в цитадели города держались около 3.000 персов и (или) шиитов-тюрок, которые, впрочем, никак не участвовали в обороне городских стен, а после того, как город пал, сдались без особого сопротивления. И наконец стоит сказать, что, с незначительными расхождениями, но в своем труде эти же данные приводит так же и другой очевидец и участник событии, Аноним Ереванци (ок.1690-1730).
В конце отметим, что в время взятия Ереванской крепости в 1828 году русский генерал и военный историк Василий Потто упоминает: "18.000 тысяч жителей, из которых большинство армян, согнанных насильно в крепость...". С учетом того, что в лице российской угрозы ереванские ханы всячески удаляли из ханства местных армян, численность опять таки вполне себе реальная.
Итак, можно приходить к выводу, что в Ереване времен Сефевидов, Афшаров и Каджар проживало около 40-50.000 армян, в том случае, как инородный элемент составлял максимум 5-10 процентов из числа армян.
Вот таким увидел Ереван Жан Шарден в 1673 году...
