Ереван: Новая история старого города...
Re: Ереван: Новая история старого города...
Ամեն անգամ, երբ Բաքվի բարբարոսական վարչախմբի քարոզչամեքենան և բռնապետն անձամբ, «ըմբոշխնելով» իրենց, իբր, քարոզչական հարվածը Հայաստանին, մեր մայրաքաղաքն անվանում են İrəvan [Irävan], դրանով իսկ ապացուցում են, որ այս քաղաքի հետ իրենք որևէ հին առնչություն չունեն։
Թյուրքական լեզուներին բնորոշ ձայնավորների ներդաշնակությունը բացառում է բնիկ ձևերում փափուկ i և ə ձայնավորների հետ միևնույն շարքում կոշտ a հնչյունի առկայությունը, ուստի, այդ անվանումը բնիկ ադրբեջանական չի կարող լինել և չէ։
Ավելին՝ աներկբա և հստակ է, որ վերնոշյալ ձևն ադրբեջաներենում փոխառություն է Երևանի անվան նոր պարսկերեն ایروان [Iravān] տարբերակից, որը խոսակցական հայերենի Էրեվան ձևի պարսկերենում արտացոլումն է։
Հետևաբար ամեն անգամ այն օգտագործելիս Բաքվում փաստում են, որ, իբր, «հինավուրց ադրբեջանական» քաղաքը ուղղակի չունի և ոչ մի ադրբեջանական անվանում։
Թյուրքական լեզուներին բնորոշ ձայնավորների ներդաշնակությունը բացառում է բնիկ ձևերում փափուկ i և ə ձայնավորների հետ միևնույն շարքում կոշտ a հնչյունի առկայությունը, ուստի, այդ անվանումը բնիկ ադրբեջանական չի կարող լինել և չէ։
Ավելին՝ աներկբա և հստակ է, որ վերնոշյալ ձևն ադրբեջաներենում փոխառություն է Երևանի անվան նոր պարսկերեն ایروان [Iravān] տարբերակից, որը խոսակցական հայերենի Էրեվան ձևի պարսկերենում արտացոլումն է։
Հետևաբար ամեն անգամ այն օգտագործելիս Բաքվում փաստում են, որ, իբր, «հինավուրց ադրբեջանական» քաղաքը ուղղակի չունի և ոչ մի ադրբեջանական անվանում։
Vardan Voskanyan's Channel
Приходите в мой дом...
Re: Ереван: Новая история старого города...
Разве 70 процентов населения Ереванской губернии были азербайджанцами?
Оценив недостаточным собственные факты, происходит очередная попытка политизации исследований других зарубежных авторов. В этот раз под прицелом оказалась работа Рюдигера Кипке 2015 года “Конфликтный очаг – Южный Кавказ. Азербайджан в фокусе (советско) российских и армянских интересов”.
Во-первых, понятие этнический азербайджанец не существовало в то время и не имеет ничего общего с мусульманами, которые жили в Ереванской губернии, так как большинство этих людей были курдами, а властвующая элита - иранцами.
Во-вторых, в конце 19 века вся Ереванская губерния имела населения в 638,295 человек, из которых 394,912 были только армяне (последователи Армянской Апостольской Церкви). Как так получается, что мусульманское население составило 70 процентов всего населения?
В-третьих, германское востоковедение имеет большой вклад во всемирном востоковедении. А вы не знайте, что говорили исследования германской востоковедении 19 века о вашей идентичности? Рюдигер Кипке кажется коснулся вопроса с каких пор и с каких историко-политических условий было принято использовать в политической сфере термин “азербайджанец” (как этническая единица).
И самое важное, что может быть остался открытой в исследовании Кипке, это то, в каких политических условиях Нахиджеван и Карабах оказались в составе Советского Азербайджана. Кажется этот вопрос не должен был игнорироваться в работе авторитетного востоковеда, если он и вправду хотел выявить основные причины армяно-азербайджанского конфликта. Если в Нахиджеване на момент 1920 года армянское население составляло меньшинство и в случае решения вопросе на этнической основе можно в каком-то смысле понять, то почему так не случилось с Карабахом? Или если говорится о соотношении мусульманского и христианского населений в 19 веке на Южном Кавказе, то почему не принималось во внимание депортация около 300,000 армян в 17 веке из Южного Кавказа. И, в конце концов, история азербайджанцев, которые считают себя коренным в регионе, почему начинается с 19 века? Где у Кипке ваш “западный Азербайджан”, которым вы сегодня манипулируйте?
Оценив недостаточным собственные факты, происходит очередная попытка политизации исследований других зарубежных авторов. В этот раз под прицелом оказалась работа Рюдигера Кипке 2015 года “Конфликтный очаг – Южный Кавказ. Азербайджан в фокусе (советско) российских и армянских интересов”.
Во-первых, понятие этнический азербайджанец не существовало в то время и не имеет ничего общего с мусульманами, которые жили в Ереванской губернии, так как большинство этих людей были курдами, а властвующая элита - иранцами.
Во-вторых, в конце 19 века вся Ереванская губерния имела населения в 638,295 человек, из которых 394,912 были только армяне (последователи Армянской Апостольской Церкви). Как так получается, что мусульманское население составило 70 процентов всего населения?
В-третьих, германское востоковедение имеет большой вклад во всемирном востоковедении. А вы не знайте, что говорили исследования германской востоковедении 19 века о вашей идентичности? Рюдигер Кипке кажется коснулся вопроса с каких пор и с каких историко-политических условий было принято использовать в политической сфере термин “азербайджанец” (как этническая единица).
И самое важное, что может быть остался открытой в исследовании Кипке, это то, в каких политических условиях Нахиджеван и Карабах оказались в составе Советского Азербайджана. Кажется этот вопрос не должен был игнорироваться в работе авторитетного востоковеда, если он и вправду хотел выявить основные причины армяно-азербайджанского конфликта. Если в Нахиджеване на момент 1920 года армянское население составляло меньшинство и в случае решения вопросе на этнической основе можно в каком-то смысле понять, то почему так не случилось с Карабахом? Или если говорится о соотношении мусульманского и христианского населений в 19 веке на Южном Кавказе, то почему не принималось во внимание депортация около 300,000 армян в 17 веке из Южного Кавказа. И, в конце концов, история азербайджанцев, которые считают себя коренным в регионе, почему начинается с 19 века? Где у Кипке ваш “западный Азербайджан”, которым вы сегодня манипулируйте?
Karabakh Records
Приходите в мой дом...
-
герцог фридландский
- Сообщения: 3892
- Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Re: Ереван: Новая история старого города...
Lion писал(а):
Разве 70 процентов населения Ереванской губернии были азербайджанцами?
Оценив недостаточным собственные факты, происходит очередная попытка политизации исследований других зарубежных авторов. В этот раз под прицелом оказалась работа Рюдигера Кипке 2015 года “Конфликтный очаг – Южный Кавказ. Азербайджан в фокусе (советско) российских и армянских интересов”.
Во-первых, понятие этнический азербайджанец не существовало в то время и не имеет ничего общего с мусульманами, которые жили в Ереванской губернии, так как большинство этих людей были курдами, а властвующая элита - иранцами.
Во-вторых, в конце 19 века вся Ереванская губерния имела населения в 638,295 человек, из которых 394,912 были только армяне (последователи Армянской Апостольской Церкви). Как так получается, что мусульманское население составило 70 процентов всего населения?
В-третьих, германское востоковедение имеет большой вклад во всемирном востоковедении. А вы не знайте, что говорили исследования германской востоковедении 19 века о вашей идентичности? Рюдигер Кипке кажется коснулся вопроса с каких пор и с каких историко-политических условий было принято использовать в политической сфере термин “азербайджанец” (как этническая единица).
И самое важное, что может быть остался открытой в исследовании Кипке, это то, в каких политических условиях Нахиджеван и Карабах оказались в составе Советского Азербайджана. Кажется этот вопрос не должен был игнорироваться в работе авторитетного востоковеда, если он и вправду хотел выявить основные причины армяно-азербайджанского конфликта. Если в Нахиджеване на момент 1920 года армянское население составляло меньшинство и в случае решения вопросе на этнической основе можно в каком-то смысле понять, то почему так не случилось с Карабахом? Или если говорится о соотношении мусульманского и христианского населений в 19 веке на Южном Кавказе, то почему не принималось во внимание депортация около 300,000 армян в 17 веке из Южного Кавказа. И, в конце концов, история азербайджанцев, которые считают себя коренным в регионе, почему начинается с 19 века? Где у Кипке ваш “западный Азербайджан”, которым вы сегодня манипулируйте?
Оценив недостаточным собственные факты, происходит очередная попытка политизации исследований других зарубежных авторов. В этот раз под прицелом оказалась работа Рюдигера Кипке 2015 года “Конфликтный очаг – Южный Кавказ. Азербайджан в фокусе (советско) российских и армянских интересов”.
Во-первых, понятие этнический азербайджанец не существовало в то время и не имеет ничего общего с мусульманами, которые жили в Ереванской губернии, так как большинство этих людей были курдами, а властвующая элита - иранцами.
Во-вторых, в конце 19 века вся Ереванская губерния имела населения в 638,295 человек, из которых 394,912 были только армяне (последователи Армянской Апостольской Церкви). Как так получается, что мусульманское население составило 70 процентов всего населения?
В-третьих, германское востоковедение имеет большой вклад во всемирном востоковедении. А вы не знайте, что говорили исследования германской востоковедении 19 века о вашей идентичности? Рюдигер Кипке кажется коснулся вопроса с каких пор и с каких историко-политических условий было принято использовать в политической сфере термин “азербайджанец” (как этническая единица).
И самое важное, что может быть остался открытой в исследовании Кипке, это то, в каких политических условиях Нахиджеван и Карабах оказались в составе Советского Азербайджана. Кажется этот вопрос не должен был игнорироваться в работе авторитетного востоковеда, если он и вправду хотел выявить основные причины армяно-азербайджанского конфликта. Если в Нахиджеване на момент 1920 года армянское население составляло меньшинство и в случае решения вопросе на этнической основе можно в каком-то смысле понять, то почему так не случилось с Карабахом? Или если говорится о соотношении мусульманского и христианского населений в 19 веке на Южном Кавказе, то почему не принималось во внимание депортация около 300,000 армян в 17 веке из Южного Кавказа. И, в конце концов, история азербайджанцев, которые считают себя коренным в регионе, почему начинается с 19 века? Где у Кипке ваш “западный Азербайджан”, которым вы сегодня манипулируйте?
Karabakh Records
Карабаг, Ганжа, Еривань, Нахичевань и прочие ардибижанские провинции
https://www.vostlit.info/Texts/rus9/Bro ... etext2.htm
Re: Ереван: Новая история старого города...
В числе участников Двинского собора 607 года Ухтанес упоминает настоятеля монастыря Еревана Давида:




Приходите в мой дом...
Re: Ереван: Новая история старого города...
Էրեբունիից հետո Երևանի ամենավաղ հիշատակությունը՝ V դար: V դարի այս հիշատակարանում, հրատարակված 1874 թ-ին, ասվում է, որ Մովսես Խորենացու և Դավիթ Անհաղթի ընկերներ Դավիթը, Մամբրեն ու Պողոսը, տեսնելով Վարդանանց պատերազմից հետո Հայաստանին բաժին հասած արհավիրքները, որոշում են մեկուսանալ և հաստատվել... Երևանում:
Ողջույն ադրբեջանական պատմակեղծարարներին, որոնք պնդում են, թե Երևանը հիմնադրվել է XVI դարում ինչ որ հորինված «Րեվան խանի կողմից»:
Самое раннее упоминание об Ереване после Эребуни: V век. В этой памятной записи V века, изданный в 1874 году, говорится, что Мовсес Хоренаци и Давид Непобедимый, видя бедствия, постигшие Армению после войны Варданитов, решают уйти из мира сего и поселиться... в Ереване.
Привет азербайджанским фальсификаторам, которые утверждают, что Ереван был основан в XVI веке неким мифичексим "Реван-ханом".

Ողջույն ադրբեջանական պատմակեղծարարներին, որոնք պնդում են, թե Երևանը հիմնադրվել է XVI դարում ինչ որ հորինված «Րեվան խանի կողմից»:
Самое раннее упоминание об Ереване после Эребуни: V век. В этой памятной записи V века, изданный в 1874 году, говорится, что Мовсес Хоренаци и Давид Непобедимый, видя бедствия, постигшие Армению после войны Варданитов, решают уйти из мира сего и поселиться... в Ереване.
Привет азербайджанским фальсификаторам, которые утверждают, что Ереван был основан в XVI веке неким мифичексим "Реван-ханом".

Приходите в мой дом...
Re: Ереван: Новая история старого города...
Թե բա Երևանը հիմնադրվել է XVI դարում ինչ որ «Րեվան խանի» կողմից...
607 թ-ի Դվինի ժողովի մասնակիցների թվում Ուխտանես պատմիչը հիշատակվում է Երևանի վանահայր Դավիթին:
Կրկին ողջույն ադրբեջանական պատմակեղծարարներին...
Мол, Ереван был основан в XVI веке неким "Реван-ханом"...
Среди участников церковного собора Двина в 607 году историк Ухтанес упоминает настоятеля ереванского монастыря Давида.
Еще раз привет привет азербайджанским фальсификаторам истории...
607 թ-ի Դվինի ժողովի մասնակիցների թվում Ուխտանես պատմիչը հիշատակվում է Երևանի վանահայր Դավիթին:
Կրկին ողջույն ադրբեջանական պատմակեղծարարներին...
Мол, Ереван был основан в XVI веке неким "Реван-ханом"...
Среди участников церковного собора Двина в 607 году историк Ухтанес упоминает настоятеля ереванского монастыря Давида.
Еще раз привет привет азербайджанским фальсификаторам истории...
Приходите в мой дом...
Re: Ереван: Новая история старого города...
Приходите в мой дом...
Re: Ереван: Новая история старого города...
Երևան անվան առաջին գրավոր հիշատակությունը մ.թ.ա. 782 թ. Արգիշտի 1-ի (մ.թ.ա.786-764) արձանագրությունն է Էրեբունի (Երեւան) ամրոցի հիմնադրման մասին: Արարատ-Ուրարտու պետության անկումից հետո, Երվանդունիների ժամանակ պարսից Դարեհ 1-ն թագավորը /մ.թ.ա. 522-485/ նվաճում է հարևան շատ երկրներ, այդ թվում Հայքը: Հեշտ կառավարելու համար իր տերության տարածքը բաժանում է 20 մարզերի` սատրապությունների: Ըստ Հերոդոտոսի Հայքը մտնում է 13-րդ և 18-րդ սատրապությունների մեջ: Ենթադրվում է, որ 13-րդ սատրապության կենտրոնը Վանն էր, իսկ 18-րդինը`Էրեբունի—Երևանը (Հ. Ժամկոչյան…, ՀԺՊ, 1975, էջ 90):
Հույն աշխարհագիր Կլավդիոս Պտղոմեոսի (I դար) «Աշխարհագրություն| աշխատության մեջ Մեծ Հայքի հայտնի բնակավայրերի շարքում նշվում է Terva կամ Terua բնակավայրը: Ենթադրվում է, որ այդ բնակավայրը Երևանն է, քանի որ նրա աշխարհագրական կոորդինատները համընկնում են Երևանի հետ:
5-րդ դարի մի հիշատակարանում՝ ( «Հնոց և նորոց պատմութիւն Դավթի և Մովսէսի Խորենացւոյ») վկայվող «’ի գեղ մի ’ի Քաղաքադաշտ» արտահայտությունը վերաբերում է Երևանին: Հիշատակարանում խոսվում է այն մասին, որ Մովսես Խորենացին և Դավիթ Անհաղթը, տեսնելով իրենց երկրի ավերումը Հազկերտի կողմից, մեծ վիշտ են ապրում և թաքնվում են. «ի գեղ մի ’ի Քաղաքադաշտին»: Ղևոնդ Ալիշանը ի մի բերելով Երևանի մասին վկայությունները միջնադարյան հայ մատենագրության մեջ, Երևանը հիշատակում է «երեւելի աւան», «յԵրեւան քաղաքագեղջ», «գեղաքաղաք», «յԵրեւան մեծ աւան» անուններով: (Ղեվոնդ Ալիշան, ԱՅՐԱՐԱՏ, ԵՐԵՒԱՆ): Հովհաննես Դրասխանակերտցին (9-րդ դար) Երևանը հիշատակում է «քաղաքագիողն Երեւան»ձևով: Այս անուններին կարելի է ավելացնել 5-րդ դարի վերոհիշյալ հիշատակարանի «’ի գեղ մի ’ի Քաղաքադաշտ» հիշատակումը:
Երևանի մասին հաջորդ հիշատակությունը վերաբերում է 7-րդ դարին՝ ( «Գիրք թղթոց»): 607թ. Աբրահամ կաթողիկոսը Դվինում հրավիրում է հակաքաղկեդոնական եկեղեցական ժողով, որի մասնակիցներից Դավիթը և Ջոջիկը հիշատակվում են «Դավիթ Երևանայ» և «Ջոջիկ Երևանից» անվանումներով: Երևանցի եկեղեցականների մասնակցությունը այս կարևոր ժողովին արդեն իսկ վկայում է, որ 5-7-րդ դդ. Երևանը ճանաչված բնակավայր էր: Այդ ժամանակաշրջանի յուրատեսակ հիշատակություններ են Երևանի Պողոս Պետրոս եկեղեցին՝ 5-7-րդ դար և Ավանի սբ. Հովհաննես եկեղեցին՝ 6-7-րդ դդ.:
Արաբական տիրապետության շրջանում՝ 7-9-րդ դարերում Երևանը հավանաբար եղել է բավական ստվար բնակչություն ունեցող, ամրացված բերդով բնակավայր: Այդ է վկայում այն փաստը, որ արաբները 7-րդ դարի կեսին հարձակվել ու չեն կարողացել գրավել Երևանի բերդը: Սեբեոսը գրում է, որ 642-643 թթ.արաբական զորքերն արյունահեղ մարտեր են մղել Երևանի մոտ՝ «մարտեաւն ընդ բերդին և ոչ կարացին առնուլ»: Ներկայացվում է ի հերևան ձևով (յԵրեւան): 660-663 թթ.երկրորդ անգամ արաբները պաշարել և հավանաբար գրավել են Երևանի բերդը՝ քաղաքը դարձնելով արաբ կառավարիչների նստավայրերից մեկը:
«Աշխարհացույցում» /7-րդ դար/ Արարատյան դաշտավայրի այլ բնակավայրերի շարքում հիշատակվում է Երևանի բերդը:
Երևանի մասին հաջորդ հիշատակությունը վերաբերում է Բագրատունյաց ժամանակաշրջանին՝ 9-րդ դարին: Դա Սևանի Առաքելոց վանքի պատի արձանագրությունն է (874 թ.) ուր հաղորդվում է, որ Սյունյաց Աշոտ իշխանը և կինը Մարիամը վանքին նվիրել են ՅԵՐԵՎԱՆ-ի այգիներից մի քանիսը:
Հովհաննես Դրասխանակերտցին /9-րդ դար/ «Պատմություն Հայոց» գրքում արաբական արշավանքների հետ կապված, գրում է որ «քաղաքագիողն Երեւանի» մոտ տեղի ունեցած կռվի մասին բավական մանրամասն հաղորդել են իրենից առաջ ապրած պատմագիրները:
Սամվել Անեցին (12-րդ դար) «Հավաքումք ի գրոց պատմագրաց» գրքում խոսելով արաբական արշավանքների մասին, գրում է «Երեւանու կռվի» մասին «ՈԿ /660 թ./ Երեւանու կռիւն, յորում զիարդն գտցես` առ պատմագրութիոնս առաջնոցն. Շապուհ և Ասողի յիշեն»: Անեցին նշում է, որ այդ կռիվների մասին կգտնես նաև Շապուհի (Բագրատունի) և Ասողիկի մոտ:
Երևանի մասին հիշատակություններ կան Մաքենիսի վանքի /901 թ./ ՅԵՐԵՎԱՆ, Կեչառիսի սբ. Գրիգոր եկեղեցու /ՌԺԲ 1102 թ./, սբ. Նշան Մատուռի /1222 թ./ (ԵՐԵԻԱՆ) , Գեղարդի ժամատան /1205 թ./ արձանագրություններում:
Մխիթար Այրիվանեցու «ժամանակագրությունում» (XIII դար) Երևանը հիշատակվում է 1031 թ. Ապիրատ իշխանի կողմից ԵՐԻՎԱՆԻ ջրանցքի կառուցման առիթով: Մոնղոլական տիրապետության ժամանակաշրջանի վկայություններից են 1264թ. անեցի մեծահարուստ Սահմադինի արձանագրությունը՝ Երևանի Կաթողիկե սբ. Աստվածածին եկեղեցու հարավային պատին՝ «Երևանը հողով և ջրով» գնելու մասին և այլն:
Երևանի մասին գրավոր հիշատակությունները ավելի հաճախակի են հանդիպում 16-17-րդ դարերի հիշատակարաններում և այլ գրավոր աղբյուրներում նաև Երեվան, Էրիվան, Արեւան և այլ անվանումներով: Պարսից գրավոր աղբյուրները օգտագործում են Այրիվան, Իրաւան, Իրվան անվանումները (Ղեվոնդ Ալիշան, ԱՅՐԱՐԱՏ, ԵՐԵՒԱՆ): Ռուսական գրավոր աղբյուրները 1804 թ հետո կապված իրենց նվաճողական արշավանքների հետ օգտագործում են Էրիվան անվանումը:
Այսպիսով Էրեբունի-Երևանը աշխարհի այն երջանիկ քաղաքներից է, որն անցնելով հազարամյակների փորձությունների միջով, շարունակում է ապրել ու զարգանալ, կրելով նույն անունը՝ Արի/Էրի ավան (Էրե-ւունի, Երե-ւան):
Անժելա Տերյան
Приходите в мой дом...
Re: Ереван: Новая история старого города...
Последние годы, когда обострился продолжающийся последние тридцать с лишним лет конфликт между тюркофонами Ширвана и Аррана и армянами в Нагорном-Карабахе, мы часто можем слышать, или даже читать, из пропагандистких площадок тюркофон такие утверждения: "Армяне разрушили больше трёхста мечетей в "древнем Западном Азербайджане"." Однако, если копнуть чуть глубже, ситуация на самом деле выглядит немного иной. И об этом тюркофоны не будут говорить. Ибо такие разговоры могут обидеть их старшего брата из Анатолии. И даже повредить их отношениям. Но, тюркофоны будут настаивать, что Эриван и территория современного государства Армения, это их "древние" земли. Ну, раз так, то тюркофоны, по факту, должны быть справедливы ко всем вокруг, когда решаются кого-то обвинять в разрушениях.

Разрушение мечетей-излюбленная тема тюркофонов. Но про разрушенную мечеть построенную в XVIII веке, к примеру, шаха Султана Хусейна, расположенная в бакинском посёлке Новханы, тюркофоны не скажут. Ведь там армян не было, а своё истинное отношение к мечетям, да и в принципе к исламу, они не будут показывать.

Вернёмся к разрушенным мечетям и достопримечательностям Эривана и в целом Армении начиная с XV века и до русско-персидской войны.

Можно было бы ожидать, что в городе, процветавшем при магометанских владыках, найдётся несколько мечетей солидного возраста. Однако следует помнить, что турки-османы - сунниты, а персы - шииты; то, что одни могут возводить, другие любят разрушать. Нам прямо говорят, что когда шах Сафи занял это место в 1635 году, все мечети, построенные турками, были снесены до основания. Примерно в то же время изменилось и положение города, а может быть, только крепости, которая была перенесена на восемьсот шагов к своему нынешнему месту на скалистом утёсе, у подножия которого протекает Занга. Персы, по-видимому, не обогатили её в тот период какими-либо примечательными зданиями; и она была восстановлена турками в 1724 году. Примерно десять лет спустя он снова перешёл в руки персов как одно из завоеваний шаха Надира. Считается, что главная мечеть относится к периоду правления этого монарха. Любопытная старая башня, которую видели Шарден и Турнефор, и очертания которой были переданы нам первым из этих путешественников, уже давно исчезла.

Разрушение мечетей-излюбленная тема тюркофонов. Но про разрушенную мечеть построенную в XVIII веке, к примеру, шаха Султана Хусейна, расположенная в бакинском посёлке Новханы, тюркофоны не скажут. Ведь там армян не было, а своё истинное отношение к мечетям, да и в принципе к исламу, они не будут показывать.

Вернёмся к разрушенным мечетям и достопримечательностям Эривана и в целом Армении начиная с XV века и до русско-персидской войны.

Можно было бы ожидать, что в городе, процветавшем при магометанских владыках, найдётся несколько мечетей солидного возраста. Однако следует помнить, что турки-османы - сунниты, а персы - шииты; то, что одни могут возводить, другие любят разрушать. Нам прямо говорят, что когда шах Сафи занял это место в 1635 году, все мечети, построенные турками, были снесены до основания. Примерно в то же время изменилось и положение города, а может быть, только крепости, которая была перенесена на восемьсот шагов к своему нынешнему месту на скалистом утёсе, у подножия которого протекает Занга. Персы, по-видимому, не обогатили её в тот период какими-либо примечательными зданиями; и она была восстановлена турками в 1724 году. Примерно десять лет спустя он снова перешёл в руки персов как одно из завоеваний шаха Надира. Считается, что главная мечеть относится к периоду правления этого монарха. Любопытная старая башня, которую видели Шарден и Турнефор, и очертания которой были переданы нам первым из этих путешественников, уже давно исчезла.
— H. F. B. Lynch, ARMENIA. Travels and Studies. VOL. I
The Russian Provinces, Longmans, Green, and CO. London: ³⁹ Paternoster Row. New York and Bombay, 1901. pp. 210-211
Kār-nāmag ī Āryān
The Russian Provinces, Longmans, Green, and CO. London: ³⁹ Paternoster Row. New York and Bombay, 1901. pp. 210-211
Kār-nāmag ī Āryān
Приходите в мой дом...
-
герцог фридландский
- Сообщения: 3892
- Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Re: Ереван: Новая история старого города...
И? Это как то отменяет тот факт, что армяне сносили мечети?
Re: Ереван: Новая история старого города...
А армяне ли сносили и разве было так много мечетей?
Приходите в мой дом...
-
герцог фридландский
- Сообщения: 3892
- Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Re: Ереван: Новая история старого города...
Lion писал(а):
А армяне ли сносили и разве было так много мечетей?
Количество мечетей в конце 19 века известно. Из их общего числа осталась одна. Как именно армяне сносили мечети тоже известно.Re: Ереван: Новая история старого города...
Сносили большевики, в рамках атеизма, сносили так же и армянские церкви.
Приходите в мой дом...



