Ходжалу: Правда и вымысел

Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36605
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Ходжалу: Правда и вымысел

Сообщение Lion »

Независимый азербайджанский тележурналист и оператор Чингиз Мустафаев, рассказывая о полете в Иванян (Ходжалу), отметил, что заснять на пленку трупы в Иваняне (Ходжалу) ему не удалось, потому что "убитых там вообще не было в помине …".
Любопытно отметить, что журналисты, информированные о "массовом убийстве азербайджанцев" в Иванян (Ходжалу), вначале полетели именно туда. Не найдя ничего, что подтверждало бы эту информацию, они свернули обратно.
Во время второго полета в район "массового убийства людей", уже 2-го марта 1992 года, журналисты заметили, что положение тел на земле и степень повреждений и ранений, по сравнению с первым осмотром, разительным образом изменились..

Видео
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36605
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Ходжалу: Правда и вымысел

Сообщение Lion »

В начале 1992 года оппозиция Азербайджана во главе с национальным движением "НАРОДНЫЙ ФРОНТ", руководителем которого был будущий второй президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей, потребовала отставки действующего президента Аяз Муталибов. Согласно ряду авторитетных источников, именно антиправительственные настроения «Народного фронта» сыграли ключевую роль в событиях так называемого «ходжалинского геноцида».

В январе–феврале 1992 года Степанакерт находился в критическом положении. Город фактически оказался в окружении, при этом наземного сообщения с Армения на тот момент не существовало. Единственным способом облегчить ситуацию было восстановление как минимум воздушной связи с Арменией через ходжалинский аэропорт. Штурм города первоначально планировался на 23 февраля, однако из-за погодных условий начался в ночь с 25 на 26 февраля. Взятие Ходжалу, как утверждается, предотвратило гуманитарную катастрофу среди армянского населения Степанакерта.

Важно отметить, что до начала операции силы самообороны Нагорного Карабаха всеми возможными способами ИНФОРМИРОВАЛИ НАСЕЛЕНИЕ города о предстоящем штурме. Сообщалось о наличии гуманитарного коридора по шоссе Ходжалу-Аскеран-Агдам. О существовании этого коридора лично заявлял тогдашний мэр города Элман Мамедов.

Несмотря на это, азербайджанская сторона эвакуацию населения не проводила, о чём свидетельствуют сами жители. Так, в показаниях главы комиссии по расследованию событий в Ходжалу Рамиз Фаталиев говорится, что на заседании Совета национальной безопасности было принято решение не проводить эвакуацию города. Из этого делается вывод, что азербайджанские власти рассматривали собственных граждан как своеобразный щит против армянских вооружённых сил.
1.jpg
1.jpg (62.45 КБ) 2 просмотра
Согласно версии азербайджанской стороны, после штурма города его жители начали покидать Ходжалу, направляясь в сторону города Агдам. По пути они якобы заблудились и столкнулись с армянами, которые расстреляли их и убили с особой жестокостью. Однако данная версия, по мнению автора, содержит многочисленные противоречия.

Во-первых, ТЕЛА ЖИТЕЛЕЙ ХОДЖАЛУ БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ НА ПОДСТУПАХ К АГДАМУ - в 700 метрах от азербайджанских позиций. Возникает вопрос, каким образом армянские силы смогли проникнуть на территорию, находившуюся под контролем Азербайджана, устроить там расправу над бежавшими жителями города, тогда как находившиеся поблизости азербайджанские военные не предприняли никаких действий для её предотвращения.

Дополнительным аргументом приводятся СВИДЕТЕЛЬСТВА независимого журналиста Чингиз Мустафаев. Мустафаев дважды посещал место трагедии. На его фотографиях и видеозаписях от 29 февраля видно, что тела погибших ещё не перемещены, тогда как на материалах от 2 марта они уже перенесены, и на них заметны следы истязаний. После этого Мустафаев начал активно задавать вопросы властям Азербайджана, однако спустя три месяца он «внезапно» погиб.

После ходжалинской резни азербайджанская оппозиция во главе с Абульфазом Эльчибеем добилась отставки президента Муталибова...

...Внимательно изучайте карту ниже и все станет яснее ясного: вас дурят, водят за нос как детей...
Приходите в мой дом...
Ответить