Фильм построен вокруг широко известной… в узких кругах битвы, в ходе которой арабские племена, ещё не принявшие ислам, но уже стоявшие на его пороге, одержали не столь значительную по масштабам, но КРАЙНЕ ВАЖНУЮ В МОРАЛЬНОМ ПЛАНЕ победу над армией Персидского царства Сасанидов. Сразу скажу: фильм неплох. Несмотря на некоторую затянутость в начале и явно скромные спецэффекты - во всяком случае, по меркам Голливуда, - всё выглядит вполне достойно. Голливуд, как правило, крайне небрежно относится к историческим деталям, и именно поэтому я был настроен скептически, ожидая увидеть нечто вроде "Принц Персии". Однако нет: несмотря на отдельные спорные моменты, в целом фильм получился вполне удачным.
Историки до сих пор спорят О ДАТИРОВКЕ БИТВЫ ПРИ ЗУ-КАРЕ, поскольку персидских источников не сохранилось, а христианские и особенно византийские авторы, по горло занятые собственными проблемами, эту битву попросту не заметили. В итоге сведения о ней дошли лишь от арабских авторов VII-X веков, чьи сообщения довольно скупы и не позволяют точно датировать событие. В самом общем смысле можно сказать, что битва произошла примерно между 602-620-ми годами, однако, поскольку в фильме показаны последние дни и казнь последнего царя Лахмидов Нумана III (579-602), по логике самого фильма действие относится к осени 602 года. На этом фоне остаётся лишь удивляться, когда в начале картины заявляют, что всё это произошло "1500 лет назад" - в таком случае речь шла бы о 526 годе.
Весь конфликт фильма разворачивается вокруг того, что в 602 году Хосров II (590, 591-628) арестовал и приказал казнить царя союзного арабского Лахмидского царства Нумана III. В результате Лахмидское царство было уничтожено, а его территория перешла под непосредственное управление Тизбона. Однако ЭТОТ УСПЕХ ОКАЗАЛСЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫМ, поскольку Персидское царство в итоге лишилось союзника, великолепно воевавшего в уникальных местных условиях пустыни или полупустыни. Более того, персы не только настроили против себя местных арабов, но и потеряли один из важнейших инструментов влияния на Аравийскую пустыню - что ещё даст о себе знать, когда начнутся походы арабов, уже принявших ислам. Итак, после казни Нумана III Хосров II приказывает привести к нему его дочь, принцессу Хинду. Та спасается бегством, затем объединяет разрозненные арабские племена и в итоге одерживает победу в битве при Зу-Каре.
В качестве вражеского царя на протяжении всего фильма фигурирует ВПОЛНЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ Хосров II, которого так и называют – "Хосров". Однако в самом начале картины его представляют как "Кисру". Да, такая форма тоже встречается, но всё же это искажённый вариант, и если в фильме царя называют именно Хосровом, то не совсем понятно, зачем вообще использовать форму "Кисра". Хотя, возможно, "Хосров" - это уже особенность русского перевода, а в английской или арабской версии всё-таки звучит "Кисра". Не проверял; если кто знает - напишите.
Того же зловещего царя Сасанидов, который преследует героиню и всячески досаждает арабам, в фильме повсеместно называют "императором", а его государство – "империей", что само по себе выглядит абсурдно. Сасанидские правители были именно царями, а поздняя традиция в лучшем случае превратила их в "шахов". Между тем ЕДИНСТВЕННОЙ ИМПЕРИЕЙ того времени была Византийская империя, причём и сам статус "империи", и титул "императора" являлись сугубо греко-римским и христианским явлениями.
Героине помогают Шейбаниды, которых не стоит путать с узбекским правящим родом XV-XVI веков. Нет, узбеки здесь совершенно ни при чём - речь идёт лишь о фонетическом совпадении. В данном случае мы имеем дело с РЕАЛЬНОЙ ПЛЕМЕННОЙ КОНФЕДЕРАЦИЕЙ БАНУ ШЕЙБАН, действовавшей в ту эпоху на северо-востоке Аравийского полуострова, а позднее, уже во времена Арабского халифата, переселившейся на север Сирии и Ирака. В IX веке Шейбаниды поддерживали очень тесные военно-политические и далеко не всегда мирные отношения с армянами, особенно в первые годы существования царство Ани. В X веке конфедерация Шейбанидов распалась и ослабла и, хотя отдельные её линии существуют до сих пор, после X века она уже никогда не представляла собой серьёзной силы.