Все дело в том, что нужно определится, что есть "Армения" в юридическом смысле, на уровне государство. Если уж строго посмотреть, то под ним обычно имеют ввиду всеармянское государство, Араратское царство или, более привычные, царство Великий Айк и царство Ани. Последные двое, да, не имели в своих границах всю Армению или все АН, а Араратское царство практический добился этого результата.
Кстати, по поводу талиш и хуррамитов с Бабеком - будете удивлены, но их известный центр, Базз, как раз находилось в... исторической Армении, на самой ее юго-восточной окраине, на границе с Атрпатаканом, хотя и армяне в массовом порядке не приняли участие в восстании Бабека.

