Арутюнян Эдуард писал(а):
Не знаю конуретных личностей, но в Османии этническое происхождение каких либо мусульманских деятелей указывалось не часто, курдов указывли часто(сами курды любили это делать) а всех прочих не часто. А то что лазы не могли не участвовать в геноциде это факт. Ну как вы себе это представляете, к примеру пришел приказ в населенный пункт где живут лазы , сколотить банду и напасть на соседнее христианское село , с условием что все добро данного села мусульмане могут взять себе, а лазы "говорят" турецкому военному ""нееет! мы не можем это сделать мы армянофилы и филэллины ", то есть бред получаеться, все мусульмане шли с большой охотой, так как уничтожение христиан сулило неплохое вознограждение для убийц , в виде имущества убитых христиан. Во время геноцида армян, курды иногда брали своих жен на убийство и грабеж армян, курдские женщины не участвовали в убийствах, но нужны были чтобы взять побольше награбленного у убитых армян. Думаю лазы не сильно отличались по своим желаниям от курдов.
Вам видимо совсем не знакомы лазы раз сравниваете их с курдами, эти народы совершенно отличаются. Я, как черноморский человек, часто сталкиваюсь с лазами, кроме того, мой дальний родственник женат на представительнице этого народа.
Армянофилами и филэллинами они конечно не являются последнюю половину тысячелетия, хотя до османов лазы всегда держались греческого мира - Понтийское царство, Византийская империя, Трапезундская империя - стоило усилиться османам, как лазы переменили православие на ислам, и формально начали ориентироваться на турецкий мир. Они живут по принципу куда ветер дует, никогда не выступая против того, кто доминирует в регионе.
Все же я не сказал бы, что они были фанатами османизма и исламизма. В целом эти люди живут замкнутой жизнью тихих одиночек, политически ни на что не претендуют, избегают авантюрных затей. Кстати, турки лазов никогда не жаловали, старались ассимилировать, и половину лазов таки отуречили, сократив ареал лазоязычия, стерли всю лазскую топонимику в Лазистане, уже во времена Турецкой республики Анкара переселяла лазов на Кипр.
Лазы сами по себе, даже к родственным мингрелам они относятся с некоторым холодком. Единственное исключение, народ, к которому они испытывают теплые чувства и за кого готовы стоять горой, насколько они на это способны, это хемшилы. И хемшилы отвечают тем же, тоже считают лазов своим народом-побратимом. Так что в этом смысле лазов можно назвать армянофилами.
Курды да, эти наверно с 16 века замыслили искоренить армян на нагорье и завладеть этими землями, они охотно приняли участие в резне и грабеже армян. Не могу представить себе как лазы организованно рыщут по местам расселения армян, чтобы убивать и грабить. Курдов запросто, у них такой имидж, а лазы точно нет. Вообще, в Лазистане если армяне и жили, то это хемшилы, об отношениях хемшил и лазов я уже объяснил, там исключен конфликт.
Lion писал(а):
Системно убивали аджар?
Не могу так сказать, но во время экспедиции Остена-Сакена в 1829 году Аджарию разорили, потом во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов много аджарцев погибло и было практически изгнано вглубь Анатолии, что получило название мухаджироба. Ну и вот события 1915-1916 годов, когда казачий генерал Ляхов вешал аджарцев.
До недавнего времени у аджарцев наблюдалась высокая рождаемость, по пять детей в сельских семьях, так что после каждого опустошения Аджария восстанавливала свою популяцию. Кроме того, аджарцы не злопамятные люди и простили русским прошлые события. Если до установления советской власти они четко держали сторону турок и ненавидели русских, то за советский период их настроения целиком поменялись. Теперь аджарцы не любят турок и с уважением относятся к России, удивительно, но Аджария на сегодня самый русофильский край Грузии.