Геноцид греков

бакалавр
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41

Re: Геноцид греков

Сообщение бакалавр »

Lion писал(а):
Геноци́д понти́йских гре́ков


Изображение
Γενοκτονία των Ελλήνων του Πόντου


19 мая греческий народ и представители греческих диаспор всего мира отмечают трагическую дату в своей истории. В 1916-1923 годах, турецкие солдаты искоренили население Понта , навсегда оставив глубокий шрам в памяти эллинского народа.

Методами маршей смерти, резни и казней,сначала османами, а затем и кемалистами по разным оценкам были истреблены от 289.698 до 353.000 греков, это 50% населения Понта.


Армянский народ помнит и разделяет вашу боль, братья эллины.

ARNO


С другой стороны тоже совершались преступления против населения, немало досталось аджарцам в 1915-1916 годах по причине их мусульманского вероисповедания и лояльности Стамбулу.

Посмотрел на внешний вид этого Топала Османа, он одет как наши лазы, аджарцы и гурийцы, и не как понтийские греки (у тех белые рубашки под черными жилетами), и решил что он был лазом. Однако турецкие источники сообщают, что он принадлежал к этнической группе чепниев. Я о чепниях слышал, только толком не в курсе кто они.
Арутюнян Эдуард
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43

Re: Геноцид греков

Сообщение Арутюнян Эдуард »

бакалавр писал(а):
Lion писал(а):
Геноци́д понти́йских гре́ков


Изображение
Γενοκτονία των Ελλήνων του Πόντου


19 мая греческий народ и представители греческих диаспор всего мира отмечают трагическую дату в своей истории. В 1916-1923 годах, турецкие солдаты искоренили население Понта , навсегда оставив глубокий шрам в памяти эллинского народа.

Методами маршей смерти, резни и казней,сначала османами, а затем и кемалистами по разным оценкам были истреблены от 289.698 до 353.000 греков, это 50% населения Понта.


Армянский народ помнит и разделяет вашу боль, братья эллины.

ARNO


С другой стороны тоже совершались преступления против населения, немало досталось аджарцам в 1915-1916 годах по причине их мусульманского вероисповедания и лояльности Стамбулу.

Посмотрел на внешний вид этого Топала Османа, он одет как наши лазы, аджарцы и гурийцы, и не как понтийские греки (у тех белые рубашки под черными жилетами), и решил что он был лазом. Однако турецкие источники сообщают, что он принадлежал к этнической группе чепниев. Я о чепниях слышал, только толком не в курсе кто они.

Лазы однозначно принимали участие в геноциде армян и греков, как впрочем и все прочие мусульмане Османии(кроме арабов, которые были далеко от центров расселения армян и греков). И кстати будь под рукой лазов христианские грузины, они не задумываясь пустили бы их под нож как и понтийских греков. Лазы, аджарцы имели религиозное исламское мировозрения, а геноцид, армян, греков, ассирийцев, шел под знаменами джихада.
бакалавр
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41

Re: Геноцид греков

Сообщение бакалавр »

Арутюнян Эдуард писал(а):
Лазы однозначно принимали участие в геноциде армян и греков, как впрочем и все прочие мусульмане Османии(кроме арабов, которые были далеко от центров расселения армян и греков).

Хемшилы тоже?

Цитата:
И кстати будь под рукой лазов христианские грузины, они не задумываясь пустили бы их под нож как и понтийских греков. Лазы, аджарцы имели религиозное исламское мировозрения, а геноцид, армян, греков, ассирийцев, шел под знаменами джихада.


Это да, и это и было, правда больше между аджарцами и гурийцами, а также между картлийцами и месхетинцами, после исламизации последних. От аджарских мини-газаватов все храмы Гурии оказались ограблены и разорены, много детей и девушек уведено в полон и продано туркам. Первый народный герой Гурии, крестьянин Бугара Мамаладзе (рубеж 18-19 вв.), прославился именно в стычках с аджарцами, как борец с работорговлей.

Лазы вынужденно помогали туркам нападать на Мингрелию в начале своего принятия ислама, в 16 веке, может и в 17 веке, но дальше они не замечены в набегах, они больше приплывали торговать, иногда селились среди христиан заниматься ремеслами разными редкими. Они умелые торговцы и ремесленники, хорошие мореходы и рыболовы, ведь остальные картвелы никогда не любили ходить в море. Лазы сами по себе миролюбивые трудяги, по характеру замкнутые, не верю я что они участвовали в геноциде.

Аджарцы в принципе тоже такие, с тем отличием, что в аджарцах порой просыпается воинственность. В них, как и в гурийцах, больше взыграла агрессивная месхетинская кровь, что отличает их от лазов, хотя и те и другие - имею ввиду аджарцев и гурийцев - есть помесь лазов и месхов.

Да, аджарцы в Первую Мировую ударили в спину русским, помогая туркам, а что от них ожидалось? Они ведь Россию не звали и в нее не просились, они всегда держали османскую сторону. В отместку с ними поступили крайне жестко, покарав не только тех кто брал оружие, но и мирных. Кого казнили, кого держали в лагерях. Это делало русское военное командование, которому помогали армяне и казаки, наверно и греки. Вот что я хотел сказать.

Точно по такому же принципу пострадали и армяне, ведь правительство младотурок винило их в том, что изменили Турции в пользу России во время войны. Мы видим похожую ситуацию, разница лишь в масштабах - армяне в количестве нескольких миллионов жили по всей Малой Азии, тогда как число аджарцев не превышало и сотни тысяч, и сконцентрированы они были на небольшой площади Артвинского и Батумского округов. Потому их страдания остались незамеченными на фоне всех тех ужасов, что творились во время той войны.
Арутюнян Эдуард
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43

Re: Геноцид греков

Сообщение Арутюнян Эдуард »

бакалавр писал(а):
Арутюнян Эдуард писал(а):
Лазы однозначно принимали участие в геноциде армян и греков, как впрочем и все прочие мусульмане Османии(кроме арабов, которые были далеко от центров расселения армян и греков).

Хемшилы тоже?

Цитата:
И кстати будь под рукой лазов христианские грузины, они не задумываясь пустили бы их под нож как и понтийских греков. Лазы, аджарцы имели религиозное исламское мировозрения, а геноцид, армян, греков, ассирийцев, шел под знаменами джихада.


Это да, и это и было, правда больше между аджарцами и гурийцами, а также между картлийцами и месхетинцами, после исламизации последних. От аджарских мини-газаватов все храмы Гурии оказались ограблены и разорены, много детей и девушек уведено в полон и продано туркам. Первый народный герой Гурии, крестьянин Бугара Мамаладзе (рубеж 18-19 вв.), прославился именно в стычках с аджарцами, как борец с работорговлей.

Лазы вынужденно помогали туркам нападать на Мингрелию в начале своего принятия ислама, в 16 веке, может и в 17 веке, но дальше они не замечены в набегах, они больше приплывали торговать, иногда селились среди христиан заниматься ремеслами разными редкими. Они умелые торговцы и ремесленники, хорошие мореходы и рыболовы, ведь остальные картвелы никогда не любили ходить в море. Лазы сами по себе миролюбивые трудяги, по характеру замкнутые, не верю я что они участвовали в геноциде.

Аджарцы в принципе тоже такие, с тем отличием, что в аджарцах порой просыпается воинственность. В них, как и в гурийцах, больше взыграла агрессивная месхетинская кровь, что отличает их от лазов, хотя и те и другие - имею ввиду аджарцев и гурийцев - есть помесь лазов и месхов.

Да, аджарцы в Первую Мировую ударили в спину русским, помогая туркам, а что от них ожидалось? Они ведь Россию не звали и в нее не просились, они всегда держали османскую сторону. В отместку с ними поступили крайне жестко, покарав не только тех кто брал оружие, но и мирных. Кого казнили, кого держали в лагерях. Это делало русское военное командование, которому помогали армяне и казаки, наверно и греки. Вот что я хотел сказать.

Точно по такому же принципу пострадали и армяне, ведь правительство младотурок винило их в том, что изменили Турции в пользу России во время войны. Мы видим похожую ситуацию, разница лишь в масштабах - армяне в количестве нескольких миллионов жили по всей Малой Азии, тогда как число аджарцев не превышало и сотни тысяч, и сконцентрированы они были на небольшой площади Артвинского и Батумского округов. Потому их страдания остались незамеченными на фоне всех тех ужасов, что творились во время той войны.

Хемшилы конечно принимали участие, слово армянин для хемшилов было оскорблением, для хемшилов Турции скорее всего до сих пор оскорбление если кто то их назовет армянами. Все мусульмане принимали участие, стихийно, и мусульмане воспрнимали уничтожение армян и греков как исполнение своего долга, даже грекоязычные мусульмане(исламизированные греки, потерявшие греческое самосознание, но сохранившие в разной степени греческиий язык ) принимали участие в уничтожении христиан(в основном уничтожая нормальных христианских греков), и конечно лазы тоже. Личные характеристики (добрый, честный, трудолюбивый и т.д.) в данном вопросе значение не имели, с точки зрения исламской морали они делали все правильно, исполняя джихадные фетвы исламского духовенства, естественно написанные османскими властями.
бакалавр
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41

Re: Геноцид греков

Сообщение бакалавр »

Арутюнян Эдуард писал(а):
Хемшилы конечно принимали участие, слово армянин для хемшилов было оскорблением, для хемшилов Турции скорее всего до сих пор оскорбление если кто то их назовет армянами. Все мусульмане принимали участие, стихийно, и мусульмане воспрнимали уничтожение армян и греков как исполнение своего долга, даже грекоязычные мусульмане(исламизированные греки, потерявшие греческое самосознание, но сохранившие в разной степени греческиий язык ) принимали участие в уничтожении христиан(в основном уничтожая нормальных христианских греков), и конечно лазы тоже. Личные характеристики (добрый, честный, трудолюбивый и т.д.) в данном вопросе значение не имели, с точки зрения исламской морали они делали все правильно, исполняя джихадные фетвы исламского духовенства, естественно написанные османскими властями.


Хотелось бы услышать о конкретных личностях, если таковые отличились из лазов в этих событиях.
Арутюнян Эдуард
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43

Re: Геноцид греков

Сообщение Арутюнян Эдуард »

бакалавр писал(а):
Арутюнян Эдуард писал(а):
Хемшилы конечно принимали участие, слово армянин для хемшилов было оскорблением, для хемшилов Турции скорее всего до сих пор оскорбление если кто то их назовет армянами. Все мусульмане принимали участие, стихийно, и мусульмане воспрнимали уничтожение армян и греков как исполнение своего долга, даже грекоязычные мусульмане(исламизированные греки, потерявшие греческое самосознание, но сохранившие в разной степени греческиий язык ) принимали участие в уничтожении христиан(в основном уничтожая нормальных христианских греков), и конечно лазы тоже. Личные характеристики (добрый, честный, трудолюбивый и т.д.) в данном вопросе значение не имели, с точки зрения исламской морали они делали все правильно, исполняя джихадные фетвы исламского духовенства, естественно написанные османскими властями.


Хотелось бы услышать о конкретных личностях, если таковые отличились из лазов в этих событиях.

Не знаю конуретных личностей, но в Османии этническое происхождение каких либо мусульманских деятелей указывалось не часто, курдов указывли часто(сами курды любили это делать) а всех прочих не часто. А то что лазы не могли не участвовать в геноциде это факт. Ну как вы себе это представляете, к примеру пришел приказ в населенный пункт где живут лазы , сколотить банду и напасть на соседнее христианское село , с условием что все добро данного села мусульмане могут взять себе, а лазы "говорят" турецкому военному ""нееет! мы не можем это сделать мы армянофилы и филэллины ", то есть бред получаеться, все мусульмане шли с большой охотой, так как уничтожение христиан сулило неплохое вознограждение для убийц , в виде имущества убитых христиан. Во время геноцида армян, курды иногда брали своих жен на убийство и грабеж армян, курдские женщины не участвовали в убийствах, но нужны были чтобы взять побольше награбленного у убитых армян. Думаю лазы не сильно отличались по своим желаниям от курдов.
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36637
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Геноцид греков

Сообщение Lion »

бакалавр писал(а):
С другой стороны тоже совершались преступления против населения, немало досталось аджарцам в 1915-1916 годах по причине их мусульманского вероисповедания и лояльности Стамбулу.

Посмотрел на внешний вид этого Топала Османа, он одет как наши лазы, аджарцы и гурийцы, и не как понтийские греки (у тех белые рубашки под черными жилетами), и решил что он был лазом. Однако турецкие источники сообщают, что он принадлежал к этнической группе чепниев. Я о чепниях слышал, только толком не в курсе кто они.


Системно убивали аджар?
Приходите в мой дом...
бакалавр
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41

Re: Геноцид греков

Сообщение бакалавр »

Арутюнян Эдуард писал(а):
Не знаю конуретных личностей, но в Османии этническое происхождение каких либо мусульманских деятелей указывалось не часто, курдов указывли часто(сами курды любили это делать) а всех прочих не часто. А то что лазы не могли не участвовать в геноциде это факт. Ну как вы себе это представляете, к примеру пришел приказ в населенный пункт где живут лазы , сколотить банду и напасть на соседнее христианское село , с условием что все добро данного села мусульмане могут взять себе, а лазы "говорят" турецкому военному ""нееет! мы не можем это сделать мы армянофилы и филэллины ", то есть бред получаеться, все мусульмане шли с большой охотой, так как уничтожение христиан сулило неплохое вознограждение для убийц , в виде имущества убитых христиан. Во время геноцида армян, курды иногда брали своих жен на убийство и грабеж армян, курдские женщины не участвовали в убийствах, но нужны были чтобы взять побольше награбленного у убитых армян. Думаю лазы не сильно отличались по своим желаниям от курдов.


Вам видимо совсем не знакомы лазы раз сравниваете их с курдами, эти народы совершенно отличаются. Я, как черноморский человек, часто сталкиваюсь с лазами, кроме того, мой дальний родственник женат на представительнице этого народа.

Армянофилами и филэллинами они конечно не являются последнюю половину тысячелетия, хотя до османов лазы всегда держались греческого мира - Понтийское царство, Византийская империя, Трапезундская империя - стоило усилиться османам, как лазы переменили православие на ислам, и формально начали ориентироваться на турецкий мир. Они живут по принципу куда ветер дует, никогда не выступая против того, кто доминирует в регионе.

Все же я не сказал бы, что они были фанатами османизма и исламизма. В целом эти люди живут замкнутой жизнью тихих одиночек, политически ни на что не претендуют, избегают авантюрных затей. Кстати, турки лазов никогда не жаловали, старались ассимилировать, и половину лазов таки отуречили, сократив ареал лазоязычия, стерли всю лазскую топонимику в Лазистане, уже во времена Турецкой республики Анкара переселяла лазов на Кипр.

Лазы сами по себе, даже к родственным мингрелам они относятся с некоторым холодком. Единственное исключение, народ, к которому они испытывают теплые чувства и за кого готовы стоять горой, насколько они на это способны, это хемшилы. И хемшилы отвечают тем же, тоже считают лазов своим народом-побратимом. Так что в этом смысле лазов можно назвать армянофилами.

Курды да, эти наверно с 16 века замыслили искоренить армян на нагорье и завладеть этими землями, они охотно приняли участие в резне и грабеже армян. Не могу представить себе как лазы организованно рыщут по местам расселения армян, чтобы убивать и грабить. Курдов запросто, у них такой имидж, а лазы точно нет. Вообще, в Лазистане если армяне и жили, то это хемшилы, об отношениях хемшил и лазов я уже объяснил, там исключен конфликт.

Lion писал(а):
Системно убивали аджар?


Не могу так сказать, но во время экспедиции Остена-Сакена в 1829 году Аджарию разорили, потом во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов много аджарцев погибло и было практически изгнано вглубь Анатолии, что получило название мухаджироба. Ну и вот события 1915-1916 годов, когда казачий генерал Ляхов вешал аджарцев.

До недавнего времени у аджарцев наблюдалась высокая рождаемость, по пять детей в сельских семьях, так что после каждого опустошения Аджария восстанавливала свою популяцию. Кроме того, аджарцы не злопамятные люди и простили русским прошлые события. Если до установления советской власти они четко держали сторону турок и ненавидели русских, то за советский период их настроения целиком поменялись. Теперь аджарцы не любят турок и с уважением относятся к России, удивительно, но Аджария на сегодня самый русофильский край Грузии.
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36637
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Геноцид греков

Сообщение Lion »

Это все эпизоды войны...
Приходите в мой дом...
Арутюнян Эдуард
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43

Re: Геноцид греков

Сообщение Арутюнян Эдуард »

бакалавр писал(а):
Арутюнян Эдуард писал(а):
Не знаю конуретных личностей, но в Османии этническое происхождение каких либо мусульманских деятелей указывалось не часто, курдов указывли часто(сами курды любили это делать) а всех прочих не часто. А то что лазы не могли не участвовать в геноциде это факт. Ну как вы себе это представляете, к примеру пришел приказ в населенный пункт где живут лазы , сколотить банду и напасть на соседнее христианское село , с условием что все добро данного села мусульмане могут взять себе, а лазы "говорят" турецкому военному ""нееет! мы не можем это сделать мы армянофилы и филэллины ", то есть бред получаеться, все мусульмане шли с большой охотой, так как уничтожение христиан сулило неплохое вознограждение для убийц , в виде имущества убитых христиан. Во время геноцида армян, курды иногда брали своих жен на убийство и грабеж армян, курдские женщины не участвовали в убийствах, но нужны были чтобы взять побольше награбленного у убитых армян. Думаю лазы не сильно отличались по своим желаниям от курдов.


Вам видимо совсем не знакомы лазы раз сравниваете их с курдами, эти народы совершенно отличаются. Я, как черноморский человек, часто сталкиваюсь с лазами, кроме того, мой дальний родственник женат на представительнице этого народа.

Армянофилами и филэллинами они конечно не являются последнюю половину тысячелетия, хотя до османов лазы всегда держались греческого мира - Понтийское царство, Византийская империя, Трапезундская империя - стоило усилиться османам, как лазы переменили православие на ислам, и формально начали ориентироваться на турецкий мир. Они живут по принципу куда ветер дует, никогда не выступая против того, кто доминирует в регионе.

Все же я не сказал бы, что они были фанатами османизма и исламизма. В целом эти люди живут замкнутой жизнью тихих одиночек, политически ни на что не претендуют, избегают авантюрных затей. Кстати, турки лазов никогда не жаловали, старались ассимилировать, и половину лазов таки отуречили, сократив ареал лазоязычия, стерли всю лазскую топонимику в Лазистане, уже во времена Турецкой республики Анкара переселяла лазов на Кипр.

Лазы сами по себе, даже к родственным мингрелам они относятся с некоторым холодком. Единственное исключение, народ, к которому они испытывают теплые чувства и за кого готовы стоять горой, насколько они на это способны, это хемшилы. И хемшилы отвечают тем же, тоже считают лазов своим народом-побратимом. Так что в этом смысле лазов можно назвать армянофилами.

Курды да, эти наверно с 16 века замыслили искоренить армян на нагорье и завладеть этими землями, они охотно приняли участие в резне и грабеже армян. Не могу представить себе как лазы организованно рыщут по местам расселения армян, чтобы убивать и грабить. Курдов запросто, у них такой имидж, а лазы точно нет. Вообще, в Лазистане если армяне и жили, то это хемшилы, об отношениях хемшил и лазов я уже объяснил, там исключен конфликт.

Конечно курды были одним из самых диковатых народов Османии в отличии от глуповатых и подхалимных овощей типа лазов и хемшилов с раздвоенным, разтроенным, разчетверенным самосознанием. И вы правы "куда ветер подул", а он подул в сторону уничтожения христиан, и тут желание отдельно взятых лазов роли не играли , есть приказ османских властей и все , и лазы как и прочие мусульмане делали то что им скажут.
Но в любом случае, такие этно-группы как лазы и хемшилы являлись маленькими исламскими этногруппами, по сравнению собственно с турками и курдами, которые были главным по числу исламским народом Малой Азии и Армении, собственно и геноцид совершался в основном их руками. А лазы и хемшилы численно были малочисленны по сравнению с турками и курдами.
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36637
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Геноцид греков

Сообщение Lion »

19 мая - день памяти Геноцида понтийских эллинов Османской Турцией


В эти дни эллины всего мира отмечают трагическую дату в истории эллинизма - Геноцид понтийских эллинов Османской Турцией. Физическое уничтожение коренного эллинского населения исторической области Понта осуществлялось правительством Турции в период 1914—1923 гг.

Изображение


Геноцид понтийских эллинов является частью более широкого Геноцида эллинов Малой Азии, но рассматривается отдельно в силу географической изоляции региона Понта и ряда геополитических и исторических особенностей.

Помним! Скорбим!

Greek Military Portal
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36637
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Геноцид греков

Сообщение Lion »

Геноцид греков, имевший место в 1916-1923 годах, унес более 350 000 жизней: Мкртчян


«Сегодня, 19 мая мы отмечаем одну из самых трагических и позорных страниц в истории человечества ХХ века, День памяти жертв Геноцида понтийских греков и греков Малой Азии, одной из величайших катастроф начала ХХ века, совершенной в Османской империи. Геноцид понтийских греков и греков Малой Азии был заранее спланирован младотурецкими властями, он осуществлялся параллельно с Геноцидом армян. Геноцид греков, имевший место в 1916-1923 годах, унес более 350 000 жизней.

Лучший способ увековечить память о жертвах Геноцида - помнить о жертвах. Национальное собрание Республики Армения 24 марта 2015 года единогласно приняло заявление, осуждающее геноцид греков и ассирийцев в Османской империи, решительно отказавшись от турецкого отрицания геноцида, от международного признания и осуждения этих геноцидов. Для претворения в жизнь девиза «Никогда больше» необходимо объединить потенциал всех армян, всех друзей армянского народа, и решительно и безоговорочно осудить риторику, сеющую ненависть и атмосферу геноцида. Помним и склоняем головы
»: Посол Армении в Греции Тигран Мкртчян

Баграмян 26
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36637
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Геноцид греков

Сообщение Lion »

Сегодня день памяти жертв геноцида понтийских греков. Мы храним память о 350.000 жертв, мы чтим большой вклад понтийцев в экономическую, духовную и социальную жизнь страны, а также в национальную борьбу: Глава МИД Греции‎ Никос Дендиас

Изображение


Баграмян 26
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36637
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Геноцид греков

Сообщение Lion »

Президент Турции Реджеп Эрдоган угрожает Греции: «Греция, посмотри на историю. Если вы пойдете дальше, цена будет тяжелой, не забывайте Измир (геноцид греков). Настанет время и мы сделаем то, что необходимо. Мы можем внезапно прийти к вам ночью!».

Re:public of Artsakh
Приходите в мой дом...
Арутюнян Эдуард
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43

Re: Геноцид греков

Сообщение Арутюнян Эдуард »

Lion писал(а):
Президент Турции Реджеп Эрдоган угрожает Греции: «Греция, посмотри на историю. Если вы пойдете дальше, цена будет тяжелой, не забывайте Измир (геноцид греков). Настанет время и мы сделаем то, что необходимо. Мы можем внезапно прийти к вам ночью!».

Re:public of Artsakh

Вообще угрозы Эрдогана Греции бесчисленны , и угрозы составляет не он сам, а тот кто знаком с греческой психологией и владеет греческим(спец. службы вообщем), можно сделать именно такой вывод. Пример пару недель назад Эрдоган угрожал Греции на греческом. И в этот раз тоже фраза "мы придем ночью", отсылка "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."(2 Петра : 10), кем себя этот звездонутый старпер возомнил.
Ответить