Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Армяне Турции

Сообщение Lion »

Մինչ ՀՀ տարբեր գերատեսչությունների կայքերից հեռացնում են «Լեռնային Ղարաբաղի» հակամարտության մասին բաժինը, ամբողջությամբ փոխում խոսույթները Արցախի մասին, Ադրբեջանի ՊՆ-ի կայքում նման պատկերի ականատես կարող ենք լինել։ Խոսքը Հայաստանի Հանրապետության մայրաքաղաք Երևանի մասին է․․․Մնացած մեկնաբանությունները կթողնեմ Ձեզ։

Изображение


Tatev Hayrapetyan
Приходите в мой дом...
Gitunik
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение Gitunik »

Սխալ քարթեզ է բոլոր դեպքերում։
Мир всем
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Армяне Турции

Сообщение Lion »

Изображение

Бизимдирность продолжает набирать свои обороты. В этот раз мне в предложке одного из видеохостингов вышло видео, скриншот из которого вы можете видеть выше.

Учитель средней школы, но почему-то называющий себя учёным, решил рассказать про выставку 2019 года в Баку, которая была посвящена экспозициям наследия Эриванского ханства. Начало видео грандиозное, хоть плакаты делай: "мы продолжим рассказывать о том, как Азербайджан продолжает доказывать и разоблачать армянскую ложь об Эриванском ханстве".

Учитель средней школы говорит об экспозициях, в числе которых представлены 6 полотен XIX века написанных Мирзой Кадымом Эривани (Mirza Kadym Irevani). Также упоминается Сардарский дворец, в котором собственно эти полотна и были. На данных полотнах изображены каджарский шах, эриванские правители и "герои восточных эпосов". На последнем нужно остановиться.

Как вы думаете, почему этот учитель употребил выражение "герои восточных эпосов"? А всё просто! Потому что герои то из Шахнаме*¹ (включая Ростама и Сохраба). Были бы изображены герои, к примеру, из Огуз-Наме или же Деде Коркуд, то визг стоял бы свинячий. Ала, какие ещё доказательства нужны, что все вокруг тюрч!? Вот же, исключительно герои тюркских эпосов в Сардарском дворце. Однако о героях Шахнаме ни слова. Как вы думаете почему? Всё просто! Тупое стадо, которое смотрит эти видео не будет вдаваться в подробности. Оно дальше будет хлебать испражнения таких пропагандистов лопатами.

Здесь ещё нужно отметить, что все картины были первоначально написаны в 1815 году персидским художником Абд Аль-Разик (ʿAbd Al-Rāziq).*² Но и об этом данный пропагандист ни слова не сказал. Иначе "величие" пошатнётся. Не получится слепить "азербайджанское" наследие персидского изобразительного искусства и персидской архитектуры.

Что же до разрушений дворца Сардара, то они были получены во время русско-персидских войн 1826-1828 годов. Русская артиллерия нанесла серьёзный ущерб дворцу.*³ После того, как иранцы были вынуждены уступить Эривань русским по Туркменчайскому договору 1828 года, дворец Сардара Эривани был заброшен русскими и, таким образом, превратился в руины.*⁴ Уже позже, в 1850 году дворец был перестроен. И перестройку русские поручили Мирзе Кадыму Эривани.

Относительно творчества самого Мирзы Кадыма Эривани, то цветовая гамма не совсем богата, а пропорции фигур не всегда правильны, порой они даже примитивны. В росписях дворца он старался следовать старым схемам картин Абд Аль-Разика, поэтому костюмы и композиционное решение картин имеют сходство с более ранними персидскими картинами (например, тюрбаны Зенда, и ранний каджарский стиль).*⁵

На этом, собственно, всё "величие азербайджанского наследия" и заканчивается. Воровство, присвоение себе чужого и фальсификация, вот это мы и имеем в сухом остатке от закомплексованных соседей.

P.S.: на скриншоте тюрк. Не ошибитесь! Но, как по мне, то больше похож на Роберта Кочеряна.

*1-5— Irina Koshoridze, Two 18th-Century Royal Palaces in Georgia and Armenia, Journal of Persianate Studies, Brill, 2008. pp. 243–248.

Талыш || Революция
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Армяне Турции

Сообщение Lion »

Ադրբեջանական մամուլը այսօր կեղծ ու անհեթեթ տեղեկություն էր տարածել Վարդանյանի մասին, որն աբսուրդի ժանրից էր, հիմա դրել ժխտում են, քանի որ գիտեն, որ խայտառակ են եղել, բայց մոռացել են մի կարևոր «նյուանս»՝ իրենք, ոչ թե սխալվել են, այլ կարծել են, որ իրենց հիմարությունը ոչ մի արձագանք չի գտնի։ Իրենց մամուլը տեղեկություն դնում է միայն, երբ «վերևներից» հաստատում են, այնպես որ սխալմունք չկար, ուղղակի սեփական աբսուրդ ինֆորմացիան որոշեցին ժխտել․․․

Изображение


Շերլոկ Հոլմսը կասեր՝ "Элементарно, Ватсон, элементарно..."

Շատ ուշագրավ է այս թեման, որովհետև իրենց իսկ տարածած անհեթեթությունը ժխտելով՝ ադրբեջանական կողմը նոր անհեթեթություն է հորինում։ Ռուբեն Վարդանյանի հետ կապված այս կեղծ նյութը տարածել են Վարդանյանի շինծու «դատավարության» ավարտից մոտ մեկ ժամ անց՝ մոտավորապես 14:00-ի կողմերը։ Իսկ Արայիկ Հարությունյանի ու մյուսների շինծու «դատավարությունը» սկսել է դրանից երկու ժամ անց՝ 16:00-ին։ Հիմա ասում են դա շփոթմունք է եղել, այսինքն՝ երկու ժամ առաջ շփոթված անհեթեթ ինֆորմացիա են տարածել մի բանի մասին, որը տեղի էր ունենալու երկու ժամ հետո Ինչպիսի՜ շփոթմունք․․․

Tatev Hayrapetyan
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение Lion »

Бакинский "суд" больше напоминает цирк

Азербайджанские СМИ цитируют какого-то "потерпевшего", который рассказывает свою историю. Только какое отношение имеет Рубен Варданян к этому всему? Он не жил в Арцахе, не воевал, не занимал никаких постов и вообще не имел отношения к конфликту в 90-ые.

Изображение


В 1992 году Варданян оканчивал МГУ в Москве и нигде близко к боевым действиям не был, это легко проверить за 1 минуту.

Re:public of Artsakh
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение Lion »

Когда я прочел это, то вспомнил один фильм по Ходжалы, который состряпали в Азербайджане лет 10 тому назад (он есть в сети). В фильме есть эпизод, где некая женщина говорит – «Мой муж, Эльмар Ахмедов был застрелен, убит армянами в Ходжалы». Учитывая, что полный и поименный список «погибших» опубликован еще в 1992 году Хаввой Мамедовой в книге «Ходжалы: шехиды и шахиды» под номером 126 действительно значится Эльмар Ахмедов. 1986 года рождения. То есть «мужу» этой «убитой горем» ханум было на тот момент 6 лет.

Это все, что надо знать о бакинском правосудии.

Re:public of Artsakh
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение Lion »

Сфабрикованные Баку судебные процессы отличаются  многочисленными нелепостями


Сегодня в Баку продолжилось дело Рубена Варданяна, которое выделено в отдельное от других деятелей Арцаха производство. Первую информацию о начавшемся утром заседании азербайджанские СМИ сообщили довольно поздно. Хотя заседание и считается открытым, но, согласно разным источникам, на заседании присутствуют только журналисты государственных СМИ, после чего кадры передают и остальным.

Полученная на данный момент о деле Варданяна информация довольно скудна. Сообщается, что «потерпевший» по делу, некий Ахмедов, дал показания o событиях в Ходжалы. NEWS.am поинтересовался у защитника интересов армянских заключенных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, видит ли она здесь какую-либо логическую связь.

«Я уже говорила, что эти сфабрикованные судебные процессы отличаются также многочисленными нелепостями, вымышленными историями и придуманными показаниями. Этот эпизод еще раз доказывает, что обвинения имеют политическую  мотивацию. Даже если оставить в стороне азербайджанские нарративы о событиях в Ходжалу, которые опровергаются именно показаниями бывшего президента Азербайджана Муталибова, явно, что в ходе полуторагодичного предварительного следствия, обвинители даже не потрудились хотя бы «привести в соответствие» обвинения с биографиями политзаключенных. Например, из биографии Рубена Варданяна известно, что в те годы он учился в Московском Государственном университете, который окончил в 1992 году», — отметила Сирануш Саакян.

Re:public of Artsakh
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение Lion »

Lion писал(а):
Lion писал(а):
У азербайджанцев есть некий герой, Кямран Размовар. Не знаю, что за имя или фамилия, может кличка какая-то, но парень позиционирует себя как мужика, супер мачо, который готов "одной левой" разнести армян в пух и в прах. Я несколько месяцев назад узнал про этого приxвoстnя, один мой знакомый показал. Стал следить за его ФБ страницей, а в итоге не раз и не два окунул его лицом прямо в говно. Примеры свободно лежат на ФБ странице пациента.

Но самым фееричным было публичное пари на, сто долларов, которую Кямран с тряском проиграл. Смотрите здесь:

Парень предложил найти "хоть один армянский топоним... что-то армянское" - я нашел как минимум пять армянских топонимов, не говоря даже про тот же Нахиджеван и Ереван с Зангезуром, а герой азербайджанцев... слился - видимо 100 долларов стоят больше, чем его честь.

Мачо... ага... фуфло, а не мачо. Кто-то не согласен? Пожалуйста, готов на публичное обсуждение.

Вот например:

Изображение


И вот опять.

Я опять принял Ваше публичное приглашение на спор, Кямран, и по ссылке можете увидеть несколько десятков упоминании про Ереван за 17 век. При том я с легкостью могу добавить примеры.

https://www.facebook.com/razmovar/posts ... Ed9fpPUu3l

Вы опять проиграли, на этот раз уже 1000 долларов. До этого же Вы проиграли 100 долларов -

https://www.facebook.com/razmovar/video ... 5197392495

Ну как, джигярес, ахперес, будете платить?

Изображение


герцог, Вы знаете этого фуфлижника в реали?


Вот, быть фуфлижником у Кямрана уже черта характера. Проиграл пари и не уплатил долг и этому парню:

Изображение
Приходите в мой дом...
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение Lion »

Смотрим на уровень фальсификаторов от азергаитпрома:

...в беседе с Day.Az азербайджанский эксперт в сфере изучения и охраны культурно-исторического наследия Гасан Мирзоев:

"Что же касается конкретно "Тигранакерта", то аргументация Гамлета Петросяна не выдерживает никакой научной критики. Во-первых, нет никаких исторических свидетельств, никаких упоминаний в античных и средневековых источниках о нахождении на территории Карабаха подобного города. Науке давно известно и неоднократно зафиксировано, что все известные "Тигранакерты" находились за пределами нашего региона, например, в Месопотамии.

Во-вторых, непонятно, почему Петросян называет свои находки городом. На самом деле, в результате этих незаконных раскопок было выявлено лишь несколько древних объектов, не связанных с городским поселением. Эти находки - фрагменты керамики, остатки построек - типичны для различных эпох и не подтверждают существование крупного города. Проще говоря, "Тигранакерт" это чистой воды политическая спекуляция
",- сказал Гасан Мирзоев.

А теперь смотрим на данные сразу двоих армянских историков, на Себеоса и Степаноса Таронеци:

"Прибытие Хорема с многочисленным войском в Халкедон, с целью взять Константинополь; увещания и подарки императора; согласия их и возвращение; вторичное прибытие Персов в Византию; великая морская битва; поражение Персов; грамота Хозроя к Ираклу; поход Иракла против Персов; битва при Тигранакерте; прибытие Иракла в Keccapию каппадокийскую с победой и добычей; вторичное выступление против Хозроя; сражение на поле ниневийском; поражение Персов... Хозрой дал повеление полководцу своему, Шахр-Варазу, пресечь ему дорогу. Он поспешил к Арарату и прошел на Гардман, на встречу ему, и расположился лагерем в другом Тигранакерте, напротив его. Шаген с 30 000 войска подоспел и разбил лагерь в тылу Иракла, в местечки Тигранакерт..." (Себеос, глава 26).

"Предав опустошению землю парсийскую, император пошел обратно через Марк, дошел до Пайтакарана в землю Каспов и стал лагерем в селении Тигранакерте..." (Степанос Таронеци, Книга 2, глава 3).
Приходите в мой дом...
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение герцог фридландский »

Но если этот Тигранокерт по Таронеци в Пайтакаране, то он не имеет отношения к территории Карабаха. Шах и мат, хачики. :lol:
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение Lion »

То есть Ваш специалист ошибается, признали. Ничего себе специалист.

Далее, автор отождествляет Утик с Пайтакараном, они находились рядом. Может не приемлимо, может автор ошибается, может к его времени все это так воспринималась, но то, что ваши фальсификаторы и среди них так же и печально известный Ризван Гусейнов оказались лицом в луже дерьма, факт (так же на Фейсбике).

При случае передайте Ризвану, что он неуч и фальсификатор :)
Приходите в мой дом...
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение герцог фридландский »

Lion писал(а):
То есть Ваш специалист ошибается, признали. Ничего себе специалист.

Далее, автор отождествляет Утик с Пайтакараном, они находились рядом. Может не приемлимо, может автор ошибается, может к его времени все это так воспринималась, но то, что ваши фальсификаторы и среди них так же и печально известный Ризван Гусейнов оказались лицом в луже дерьма, факт (так же на Фейсбике).

При случае передайте Ризвану, что он неуч и фальсификатор :)
Мне как то наплевать на ваши разборки с Ризваном, но факт, что Вы не смогли предоставить ни одного свидетельства, локализующего Тигранокерт в Арцахе или Утике. И Патканов в комментариях к Себеосу подтверждает, что
Цитата:
Было два Тигранакерта, один в области Пайтакаран, при слиянии Куры и Аракса, другой в провинции Агцник, известная столица армянская. Здесь говорится о первом из них. Он называется также сокращенно — Тигракерт.

https://www.vostlit.info/Texts/rus10/Se ... etext2.htm
То есть никаких тебе Тигранокертов в Арцахе и Утике. Садитесь два, хачики. :lol:
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36263
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение Lion »

Ерунда у Вас - место Тигранакерта Арцаха не были известно к времени Патканова. Да, знали сведения про них, но точное место не было известно. Вот и нашли...
Приходите в мой дом...
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Пропаганда Азербайджана: Азерагитпром... а правда?

Сообщение герцог фридландский »

Lion писал(а):
Ерунда у Вас - место Тигранакерта Арцаха не были известно к времени Патканова. Да, знали сведения про них, но точное место не было известно. Вот и нашли...

Ну покажите где указано у древних авторов что в Арцахе есть Тигранокерт
Ответить