Вы будете удивлены, если я скажу, что евреи, в массовом, народном виде, не были христианами никогда, не при появлении христианства, не сечйас.
Уже в второй половине I века в Армении фиксируется наличие христиан.
Ну вот почему так, скажите? Например, если Павел основал христианство в Риме, то Фадей и Варфоломей, тоже соратники Христа, делали то же самое в Армении, но государственным здесь христианство стало за 12 лет до Рима, при том, если в Риме, согласно Миланскому эдикту, христианство разрешалось лишь на ряду с другими религиями то в царстве Великий Айк оно стало единственным, государственным.
Что означает "первоначальная армянские церковь"?
С конца I века, а в 301-ом году церковь получила легальный статус.
Библия получила окончательный вид в I-II веках, этим все сказано.
Да, была.
У нас тоже - Вы не знали, что наша церковь даже называется апостольской?
А может... те, кто принимают, Халкедон, они еретики? Раз армяне первыми приняли христианство, как государственную религию, не логично ли, что именно армяне каноники по теме? Кстати, Халкедон не принимают, Вы кажется опять не знали, так же и католики, протестанты, кальвинисты, акобики и многие другие. Даже скажу так, те, кто принимают Халкедон, сейчас они в меньшинстве.
Это миф азерагитпрома. Впрочем, Вы в праве в нее верить, просто с правдой это не имеет никакого отношения.

