Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Ваша любимая музика

Сообщение Lion »

герцог фридландский писал(а):
Во первых, первые в мире христиане - это евреи


Вы будете удивлены, если я скажу, что евреи, в массовом, народном виде, не были христианами никогда, не при появлении христианства, не сечйас.

Цитата:
И несколько сотен лет прошло, прежде чем среди армян хоть какие-то христиане появились.


Уже в второй половине I века в Армении фиксируется наличие христиан.

Цитата:
Истинные изначальные церкви о которых упоминается в Писании не в Армении, а в Греции, Риме, Иерусалиме.


Ну вот почему так, скажите? Например, если Павел основал христианство в Риме, то Фадей и Варфоломей, тоже соратники Христа, делали то же самое в Армении, но государственным здесь христианство стало за 12 лет до Рима, при том, если в Риме, согласно Миланскому эдикту, христианство разрешалось лишь на ряду с другими религиями то в царстве Великий Айк оно стало единственным, государственным.

Цитата:
А где первоначальные армянские церкви?


Что означает "первоначальная армянские церковь"?

Цитата:
Когда у вас церковь как организация сохраняющая истинное толкование Писания появилась?


С конца I века, а в 301-ом году церковь получила легальный статус.

Цитата:
Есть например в Евангелии упоминание о ара-христианах?


Библия получила окончательный вид в I-II веках, этим все сказано.

Цитата:
А в последующие первые сотни лет была в Армении какая-то церковная организация?


Да, была.

Цитата:
А в Риме и Константинополе христианская церковь от апостолов Христа была поставлена.


У нас тоже - Вы не знали, что наша церковь даже называется апостольской? :)

Цитата:
Теперь о ара-еретиках. Как может быть, что 99 % христиан принимают Халкедон, а армяне, эфиопы и еще несколько жалких остатков христианства на Ближнем Востоке - не принимают?


А может... те, кто принимают, Халкедон, они еретики? Раз армяне первыми приняли христианство, как государственную религию, не логично ли, что именно армяне каноники по теме? Кстати, Халкедон не принимают, Вы кажется опять не знали, так же и католики, протестанты, кальвинисты, акобики и многие другие. Даже скажу так, те, кто принимают Халкедон, сейчас они в меньшинстве.

Цитата:
Все остальные тупые, а армяне с эфиопами одни умные? Скорее наоборот, вы, армяне, постоянно находившиеся под иноверным владычеством уклонились в неправославное и еретическое учение, а истинное христианство сохранилось там, где оно иноверцами не утеснялось, а пребывало в первозданном виде.


Это миф азерагитпрома. Впрочем, Вы в праве в нее верить, просто с правдой это не имеет никакого отношения.
Приходите в мой дом...
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Ваша любимая музика

Сообщение герцог фридландский »

Lion писал(а):
герцог фридландский писал(а):
Во первых, первые в мире христиане - это евреи


Вы будете удивлены, если я скажу, что евреи, в массовом, народном виде, не были христианами никогда, не при появлении христианства, не сечйас.
В массовом народном виде армяне приняли христианство тогда же, когда и римляне. Там несколько лет разница. А вот первые христианские общины были среди евреев, а не армян.
Lion писал(а):

Цитата:
И несколько сотен лет прошло, прежде чем среди армян хоть какие-то христиане появились.


Уже в второй половине I века в Армении фиксируется наличие христиан.

Штучные экземпляры.
Lion писал(а):

Цитата:
Истинные изначальные церкви о которых упоминается в Писании не в Армении, а в Греции, Риме, Иерусалиме.


Ну вот почему так, скажите? Например, если Павел основал христианство в Риме, то Фадей и Варфоломей, тоже соратники Христа, делали то же самое в Армении, но государственным здесь христианство стало за 12 лет до Рима, при том, если в Риме, согласно Миланскому эдикту, христианство разрешалось лишь на ряду с другими религиями то в царстве Великий Айк оно стало единственным, государственным.

Павел оставил после себя церкви по всему Средиземноморью и Билия об этом говорит, а что осталось после Варфоломея и Фаддея? Где надежные свидетельства? После Павла и Петра остались епископы и мы знаем их имена, а кто остался после Варфоломея в Армении?
Gitunik
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Откуда: Ереван

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение Gitunik »

Еврей тоже стали Христянами, например апостолы Христа, они ж еврей
Мир всем
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Ваша любимая музика

Сообщение Lion »

герцог фридландский писал(а):
В массовом народном виде армяне приняли христианство тогда же, когда и римляне. Там несколько лет разница.


12 лет официально, но если армяне приняли христианство практически единовременно, то Миланский эдикт лишь разрешил людям свободно исповедовать новую религию.

Цитата:
А вот первые христианские общины были среди евреев, а не армян.


Цитата:
Еврей тоже стали Христянами, например апостолы Христа, они ж еврей


Ну, раз на то пошло, Иисус Христос, если посмотреть с материалистичной точки зрения, еврей, какой вопрос. Вот только у евреев "процесс не нашел массового развития", армяне первыми и в массовом виде стали христианами.

Цитата:
Штучные экземпляры.


Видимо все же не такие уж и штучные, если учесть, что даже дочь царя Великого Айка и Айоц Миджагетк Санатрук (50-51, 76-106՝ в Великом Айке, 50-106՝ так же в Айоц Миджагект по личной унии) баловалась этим...
Приходите в мой дом...
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Ваша любимая музика

Сообщение герцог фридландский »

Lion писал(а):

Цитата:
А где первоначальные армянские церкви?


Что означает "первоначальная армянские церковь"?

Церковные общины. Вот у нас есть послания апостолов к различным церковным общинам в Риме, в Малой Азии и в других местах, а где сведения о таких общинах в Армении в апостольское время?
Lion писал(а):
С конца I века, а в 301-ом году церковь получила легальный статус.

Чем докажете, что уже была и учтите, что уже в Библии зафиксировано, что в первые десятилетия после Распятия и Вознесения были церковные общины в Сирии, Греции, Малой Азии и Италии.
Lion писал(а):

Цитата:
Есть например в Евангелии упоминание о ара-христианах?


Библия получила окончательный вид в I-II веках, этим все сказано.

И что, Вы не принмаете авторитет Библии? Такие вот вы армяне христиане.
Lion писал(а):

Да, была.

Докажите.
Lion писал(а):

Цитата:
А в Риме и Константинополе христианская церковь от апостолов Христа была поставлена.


У нас тоже - Вы не знали, что наша церковь даже называется апостольской? :)
Называться может как угодно, а на деле совсем не так.
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение Lion »

Про Варфоломея и Фадея знаете? Целая литература есть на сей счет.
Приходите в мой дом...
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Ваша любимая музика

Сообщение герцог фридландский »

Lion писал(а):

Цитата:
Теперь о ара-еретиках. Как может быть, что 99 % христиан принимают Халкедон, а армяне, эфиопы и еще несколько жалких остатков христианства на Ближнем Востоке - не принимают?


А может... те, кто принимают, Халкедон, они еретики? Раз армяне первыми приняли христианство, как государственную религию, не логично ли, что именно армяне каноники по теме? Кстати, Халкедон не принимают, Вы кажется опять не знали, так же и католики, протестанты, кальвинисты, акобики и многие другие. Даже скажу так, те, кто принимают Халкедон, сейчас они в меньшинстве.
Вопрос не в каком виде вы приняли, а в том, в каком виде вы его сохранили за сотни лет. А Халкедон принимают и католики и большая часть протестантов.
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение герцог фридландский »

Lion писал(а):
Про Варфоломея и Фадея знаете? Целая литература есть на сей счет.
Что именно имеете в виду, говоря, что я должен что-то знать?
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение Lion »

герцог фридландский писал(а):
Вопрос не в каком виде вы приняли, а в том, в каком виде вы его сохранили за сотни лет.


А в каком виде сохранили и, главное, откуда взяли, что не это канонический вид?

герцог фридландский писал(а):
Lion писал(а):
Про Варфоломея и Фадея знаете? Целая литература есть на сей счет.
Что именно имеете в виду, говоря, что я должен что-то знать?


Вы не знали, видимо, про деятельность этих людей.
Приходите в мой дом...
Gitunik
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Откуда: Ереван

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение Gitunik »

Короче Армяне и Великая Хайк первое государство которий принял Християнство.
Еврей не приняли Християнство, спасутся ли они?
Дело не в том что Християнство религия рабов.
Это наша религия, наша вера.

Если Бог хотел чтоб Армяне стали Христянами, значит так надо.
Потому что Армяне тоже избраний Богом народ.
Вот почему Еврей не любят Армян.

А что косается Ислама, это тоже частично правильная религия,законы шариата , но они не принимают Христа как сына Бога.
Это не наша вера.
Мир всем
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение герцог фридландский »

Lion писал(а):
герцог фридландский писал(а):
Вопрос не в каком виде вы приняли, а в том, в каком виде вы его сохранили за сотни лет.


А в каком виде сохранили и, главное, откуда взяли, что не это канонический вид?

Православные сохранили в том виде, который достался им от апостолов, а вы извратили еретически, потому что нет у вас преемства от апостолов.
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение герцог фридландский »

Lion писал(а):

Вы не знали, видимо, про деятельность этих людей.
Я знаю, что они проповедовали в этом регионе, но после них церкви не осталось.
Аватара пользователя
Lion
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Откуда: Армения, Ереван

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение Lion »

герцог фридландский писал(а):
Православные сохранили в том виде, который достался им от апостолов, а вы извратили еретически, потому что нет у вас преемства от апостолов.


В истоках ААЦ стоят Фадей и Варфоломей - не апостолы?

герцог фридландский писал(а):
Lion писал(а):

Вы не знали, видимо, про деятельность этих людей.
Я знаю, что они проповедовали в этом регионе, но после них церкви не осталось.


Церковь, как институт, основали они, поэтому наша церковь называется апостольской. Впрочем, церковь и физический есть, вот

Изображение
Приходите в мой дом...
герцог фридландский
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение герцог фридландский »

Лион, совсем смешно. Первые сведения о церкви на месте могилы Фаддея относятся к 7 веку - это по вашей ссылке написано. Но это не главное. Главное в том, что никаких сведений о сколько-нибудь серьезном числе христиан в Армении от проповеди апостолов и до принятия христианства в Армении попросту нет.
Gitunik
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Откуда: Ереван

Re: Принятие христианства в Армении: Великий Айк и религия...

Сообщение Gitunik »

Есть, на карте смотрите.

Изображение

4340000 Армян приняли Християнство конкретно в 301 году.
Мир всем
Ответить